news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге вручили Литературную премию имени Марины Цветаевой

За все девять лет существования Литературной премии имени Цветаевой ее обладателями стали 27 человек.

(Елабуга, 12 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге прошла церемония награждения лауреатов Литературной премии имени Марины Ивановны Цветаевой. Премия была учреждена в 2007 году и является одним из главных событий в рамках Международных Цветаевских чтений.

В этом году для участия в конкурсе заявки поступили не только из России, а также из Чехии, Израиля и других стран. Победителей определили в трех номинациях. В номинации «Популяризация творчества Марины Цветаевой в России» наградили литературоведа Татьяну Горькову.

Галина Ванечкова из Праги стала лауреатом премии во второй номинации — «Популяризация творчества Марины Цветаевой за рубежом». «Это не я заслужила эту премию, это же Марина. Как только я услышала ее первые строки, я сразу же поняла, что это поэт, который сказал всему миру то, что не сказал никто. Еще раз хочу подчеркнуть, это не моя премия, это премия всех людей, которые помогали мне», — призналась Галина Ванечкова.

В номинации «Поэтический сборник» претендентов было 40 человек. Поэт-переводчик, секретарь Союза писателей России Виктор Кирюшин, ставший лауреатом, представил поэтическую книгу «Ангелы тревоги и надежд».

«Я люблю и знаю Марину Ивановну Цветаеву. Творчеством поэта я начал интересоваться, когда ее отдельные стихи ходили по рукам, а сейчас уже есть возможность открыто изучать ее жизнь, творчество и делать какие-то открытия. Я впервые на этих Цветаевских чтениях и с огромным удовольствием присутствую здесь, мне очень понравилась Елабуга, удивительно красивый город. Получить премию имени Марины Ивановной Цветаевой, конечно же, волнительно и ответственно», — признался лауреат.

За все девять лет существования Литературной премии ее обладателями стали 27 человек. Размер премии составляет 100 тыс. руб.

Сегодня же были вручены высшие гражданские награды. Золотой знак общественного признания получили пятеро елабужан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2