news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рашид Калимуллин представил в Москве пять премьерных композиций

Солистами произведений стали прославленные инструменталисты, лауреаты международных конкурсов: Аскар Абдразаков, Гайк Казазян, Федор Амиров.

Рашид Калимуллин представил в Москве пять премьерных композиций

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). 11 сентября в Москве состоялся концерт известного российского композитора, народного артиста России и Татарстана, председателя Союза композиторов России Рашида Калимуллина, сообщает пресс-служба Штаба татар Москвы.

На вечере прозвучали три московские премьеры: «Симфонические песни», «Симфонические танцы» и Концерт для тенор-саксофона с оркестром, а также две мировые премьеры – триптих «Казань – Москва» и Концерт для скрипки с оркестром.

Также на концерте были сыграны лучшие сочинения, ставшие визитной карточкой Рашида Калимуллина, – «Симфонические фрески», Концерт для фортепиано с оркестром, Концерт для тенор-саксофона с оркестром. Эти произведения не раз исполнялись со сцен лучших концертных мировых площадок.

Солировали в этот вечер прославленные инструменталисты, лауреаты престижных международных конкурсов: Аскар Абдразаков, Гайк Казазян, Федор Амиров и другие.

Для татар концерт музыканта запомнился исполнением татарских композиций. Самобытный стиль и яркая индивидуальность композитора проявляется на всех уровнях музыкального произведения: от выбора солирующего инструмента до внутреннего строения произведения. Более сорока лет Рашид Калимуллин работает над созданием уникальных сочинений, затрагивающие глубинные человеческие переживания и вызывающие сильные эмоции.

Штаб татар Москвы привел на концерт сто ветеранов татарского движения столицы: послушать музыку татарского композитора смогли аксакалы и активисты татарских автономий, поэты, писатели, участники татарских творческих коллективов, а также председатели татарских организаций.

Как отметил поэт Ахат Мухамедов, который отпраздновал 80-летний юбилей, приглашение на концерт Рашида Калимуллина стало для него большим подарком на день рождения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2