news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: Зарплата печатника в Казани выше, чем в Москве

По мнению главы типографии «Куранты», профессиональные печатники в столице Татарстана сейчас очень ценятся.

Эксперт: Зарплата печатника в Казани выше, чем в Москве

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Зарплаты печатников в Казани намного выше, чем в Москве, но типографии столицы Татарстана испытывают острый дефицит профессиональных кадров. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал сегодня руководитель полиграфического комбината «Куранты» Андрей Мартынов.

«Зарплаты печатников в Казани сейчас выше, чем в Москве. В Москве многие типографии в последнее время закрылись, поскольку их владельцы не выдержали конкуренции. Я разговаривал с москвичами, там средняя зарплата печатника составляет 35 – 50 тыс. рублей, а в Казани она варьируется за те же часы, что и в Москве, от 55 до 80 тыс. рублей», – пояснил собеседник агентства.

Эксперт отметил, что ищет печатника в типографию уже целый год. Отрасль испытывает дефицит квалифицированных специалистов. Движение WorldSkills помогает выявлять и обучать молодых профессионалов. Так, на базе типографии «Куранты» в эти дни проходит подготовку к WorldSkills Kazan-2019 член расширенных сборных России и Татарстана по компетенции «Печатные технологии в прессе» Федор Шадрин. Возможно, в следующем году молодой специалист представит республику на мировом чемпионате.

«Наш опыт показывает, что возможно научить человека работать с нуля в столь сложной профессии, как печатник полиграфического производства. Профессионал должен быть максимально внимательным. В этой работе нельзя допускать ошибок, ведь они могут привести к большим финансовым потерям, равным миллионам рублей», – отметил Мартынов.

Эксперт вспомнил случай из практики, когда печатник проявил некомпетентность и не дал подсохнуть тиражу. В результате был допущен брак – на обороте бумаги прилипла краска. Размер ущерба составил 300 тыс. рублей. Незадачливый работник был уволен.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2