news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге стартовали Цветаевские чтения

Елабуга в очередной раз принимает ценителей творчества великой поэтессы.

(Елабуга, 11 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабугу начали съезжаться участники IХ Международных Цветаевских чтений «Сквозь каждое сердце…».

В Казани в рамках мероприятия многие иностранные гости, в основном это переводчики произведений Марины Цветаевой, посетили Казанский Кремль, мечеть Кул Шариф, Музей Пушечного двора и другие памятные места. Также гости познакомятся с достопримечательностями Болгара и Чистополя, сообщает пресс-служба Елабужского института КФУ.

12 сентября в Елабуге состоится торжественное открытие чтений и вручение Литературной премии им. М. И. Цветаевой, которая была учреждена в 2007 году. В этом году участники научного форума будут обсуждать проблемы перевода сочинений поэтессы на разные языки мира. Всего в работе круглых столов и публичных лекций примут участие свыше 80 переводчиков и исследователей творчества Цветаевой. Это представители разных городов России, а также Испании, Японии, Сербии, Италии и Греции.

Традиционно, на Цветаевские чтения приглашены сотрудники музеев, актеры, музыканты и поэты. Они посетят цветаевские места, также в эти дни состоится открытие выставки работ участников Елабужской триеннале экслибриса 2015 года, посвященной М. И. Цветаевой, и презентация каталога экслибриса «Посвящается Марине Цветаевой» в Библиотеке Серебряного века Елабужского музея-заповедника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2