news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крейсер «Адмирал Кузнецов» попал в перечень худших авианосцев мира

В антирейтинг, составленный изданием Business Insider, вошли корабли Австралии, Китая, России, Соединенных Штатов и Таиланда.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Российский тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» вошел в число семи худших авианосцев мира. Антирейтинг составило издание Business Insider, передает «Газета.Ru».

Худшим признан китайский авианосец Liaoning – переделанный советский авианесущий крейсер «Варяг». Недостроенный корабль был куплен в 1998 году у Украины якобы для переделки в плавучее казино, но оказался достроен как авианосец. Попаданием в список он обязан существенным проблемам с силовой установкой.

Этой же причиной обусловлено и включение в антирейтинг «Адмирала Кузнецова», относящегося к тому же советскому типу «Киев». Сейчас единственный российский авианосец из списка BI находится в ремонте.

Кроме того, эксперты издания отнесли к худшим самый маленький авианосец в мире – таиландский Chakri Naruebet, построенный в Испании. Он в основном используется как плавучая база для вертолетов и самая большая в мире королевская яхта.

Также к худшим авианосцам оказались причислены американский многоцелевой десантный корабль USS Wasp, «по загадочным причинам» почти не использовавшийся с 2004-го по 2011 год, и австралийские вертолетоносцы Canberra и Adelaide, спущенные на воду в 2014 году и с тех пор практически не выходящие в море. После участия в морских учениях один из них вернулся с серьезными проблемами в двигателе.

Замкнул антирейтинг новейший американский суперавианосец – спущенный на воду в июле 2017 года USS Gerald R. Ford. Из-за проблем с силовой установкой он до сих пор ремонтируется в порту. Кроме того, у него есть проблемы с электромагнитной системой запуска самолетов и усовершенствованной установкой приземления. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2