news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий РТ поздравил мусульман с началом Нового года по Хиджре

Камиль хазрат Самигуллин призвал верующих осмыслить итоги прошедшего года.

Муфтий РТ поздравил мусульман с началом Нового года по Хиджре

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поздравил мусульман республики с началом нового, 1440 года по Хиджре. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Муфтий напомнил, что начавшийся накануне после захода солнца месяц Мухаррам имеет особое значение для каждого благочестивого приверженца ислама. Ведь мусульманское летоисчисление ведется с того момента, как сподвижники пророка Мухаммеда переселились из Мекки в Медину, где в результате возникла первая истинная община мусульман. «Таким образом, Хиджра – это дар Всевышнего, который избавил людей от невежества и безнравственности», – сказал Камиль хазрат.

В месяц Мухаррам приверженцы ислама «должны стремиться к миру, стараться улучшить свой нрав и поведение, совершать благие дела, протягивать руку помощи людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации», подчеркнул глава ДУМ РТ.

В завершение поздравления Камиль хазрат Самигуллин призвал верующих осмыслить итоги прошедшего года и пожелал, чтобы Создатель ниспослал Татарстану и его жителям «мира, благополучия и процветания» в новом году. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2