news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минстрой РФ создаст кадровый резерв на должности главных архитекторов в регионах РФ

В образовательной программе «Архитекторы.рф» принимают участие 100 финалистов из 50 городов России.

(Москва, 10 сентября, «Татар-информ», Лилия Чанышева). Лучшие участники образовательной программы «Архитекторы.рф» будут рекомендованы регионам на должности главных архитекторов. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин во время открытия первого образовательного модуля программы. 

«Мы на федеральном уровне сформируем реестр тех молодых ребят, которые, по нашему мнению, будут достойны стать главными архитекторами субъектов и городов, и проконтролируем, чтобы к нашим рекомендациям прислушались», — сказал Стасишин, обращаясь к молодым архитекторам. 

Директор АО «ДОМ.РФ» Александр Плутник подчеркнул, что потребность в молодых архитекторах и урбанистах есть как на региональном, так и муниципальном уровне. Руководитель Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Варвара Мельникова отметила, что городские лидеры должны иметь большой набор компетенций, они должны вовлекать в проекты жителей городов и местных властей. 

«Архитекторы.рф» — это бесплатная образовательная программа для архитекторов, проектировщиков, градостроителей и муниципальных служащих. В программе принимают участие 100 финалистов из 50 городов российских городов, прошедших конкурсный отбор. Первый образовательный модуль проходит с 10 по 16 сентября в российской столице. Участники программы прослушают лекции от международных экспертов и посетят экскурсии по Москве, направленные на изучение актуальных проектов. 

Программа проводится единым институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и Институтом «Стрелка» при поддержке Минстроя России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2