news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камиль Ларин: Съемки в фильме «Кире» были самыми интенсивными в моей жизни

Сцены с участием актера были сняты за пять дней его пребывания в Казани.

Камиль Ларин: Съемки в фильме «Кире» были самыми интенсивными в моей жизни

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Известный российский актер Камиль Ларин признался, что съемки в фильме «Кире» («Упертый») татарстанских режиссеров Рустама Рашитова и Ильсияр Дамаскин были самыми напряженными в его творческой биографии. Своими впечатлениями и ожиданиями от работы над новой кинолентой артист поделился во время презентации фильма на площадке XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

«Мне было очень приятно работать с этими молодыми (относительно моего возраста) людьми – очень молодыми и талантливыми. Рустам и Ильсияр сделали хорошее кино, но, честно говоря, они меня замучили. Потому что я приехал на пять дней, и таких съемок интенсивных у меня не было никогда. Как обычно артисты снимаются – один-два эпизода, потом идут отдыхать. Здесь я не отдыхал вообще: мы переодевались в другие костюмы и мчались куда-то, бегали по паркам, в машинах, по всем эпизодам, которые намечали. На это Ильсияр обычно говорит мне: "Мы экономили деньги и время, поэтому был приятный интенсив"», – процитировал актер.

Ларин рассказал, что режиссеры пока не показывают ему ни черновую, ни чистовую версию фильма, но работой с татарстанской командой он остался доволен.

«Мне, честно говоря, понравилось. Вообще, в прошлом году у меня была такая череда фильмов, где я играл татар, но этот фильм мне понравился свежим видением кинематографа, какие-то эпизоды рождались по ходу, импровизационно, потому что легки были на подъем и актеры, и режиссеры, – объяснил Ларин. – Давали импровизировать, но держали в рамках, естественно».

Для справки.

Лирическая комедия «Кире» сейчас находится на стадии озвучки, звукокоррекции и монтажа. Работы над фильмом должны быть завершены к лету, обещают создатели кинокартины. По замыслу московских продюсеров (Дмитрия Паклина и Татьяны Ивашкиной), после «обкатки» на крупных кинофестивалях «Кире» должен выйти в широкий прокат по всей России. Этому должна поспособствовать не только качественная итоговая картинка, но и участие в фильме «звезды» – Камиля Ларина.

По сюжету, столичный маклер (Камиль Ларин) приезжает в Казань для того, чтобы выкупить участки земли под строительство новой станции метрополитена. Проблема в том, что на земле, отведенной под строительство находятся частные дома, и не все хозяева с радостью соглашаются продавать их компании, которую представляет маклер. Один из таких «упертых» – пожилой хозяин дома на заветной территории Мансур (актер Татарского театра им. Г. Камала Фанис Зиганшин). Он не только не хочет продавать свой дом, но даже отказывается вести диалог с подосланными к нему «переговорщиками» не на татарском языке, так что маклеру Камилю придется несладко… Параллельно в фильме будет развиваться любовная линия (в тандеме Камиль Ларин – Гузель Сибагатуллина, также актриса Татарского театра им. Г. Камала ) и, как обещают режиссеры, поднята проблема взаимоотношений отцов и детей, но пока об этом мало что известно.

40 процентов сцен в фильме снято на татарском языке, и, соответственно 60 – на русском. Поскольку продюсеры ленты настраиваются на широкий прокат, было решено отказаться от титров и дубляжа, и сделать профессиональный многоголосный перевод на русский язык. Бюджет и источники финансирования картины режиссеры не раскрывают, однако известно, что «Кире» — независимое кино, снятое без госфинансирования и грантов Министерства культуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2