news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Празднике трезвости в музее Боратынского состоится бал

Мероприятия включают в себя элементы бала в тех формах, как он проходил в дворянской среде, знакомство гостей праздника с играми и забавами.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). 11 сентября в Казани в 24-й раз пройдут мероприятия осеннего Праздника трезвости. В этом году исполняется 15 лет Празднику трезвости в музее Боратынского, сообщает пресс-служба музея.

Центральная идея мероприятия гласит: «Праздник трезвости – это культурное наследие Казанской губернии». Мероприятия будут носить светский характер и утверждать светлое, позитивное содержание трезвого образа жизни.

На вечернем празднике казанцы от десяти лет и старше найдут для себя занятия по душе. Дневные мероприятия будут полезны преподавателям и специалистам, работающим с молодежью, представителям общественных организаций, а также студентам образовательных учреждений Казани.

Праздник открывается выставкой. В этом году тема экспозиции звучит так: «Великие люди на казанских Праздниках трезвости». Посетители выставки смогут посмотреть с новой стороны на творчество мастеров как отечественной (Евгений Боратынский, Гавриил Державин, Лев Толстой, Александр Пушкин, Владимир Маяковский, братья Стругацкие и др.), так и зарубежной культуры (Шекспир, Марк Твен, Джек Лондон, Сент-Экзюпери и др.).

В 14:30 стартуют девятые научно-практические чтения, посвященные трезвенническим традициям нашего края. Участников ждут уникальные сообщения краеведов и новый опыт практической работы.

В 17.00 пройдет «Праздник трезвости в дворянском доме: серебряное сияние». Вечерние мероприятия включают в себя элементы бала в тех формах, как он проходил в дворянской среде, знакомство гостей праздника с играми и забавами, которые были распространены в период становления Праздников трезвости в Казанской губернии. Вход свободный.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2