news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны РФ заявило об ударе США по Сирии фосфорными боеприпасами

Соединенные Штаты не подписали дополнительный протокол к Женевской конвенции 1949 года, запрещающий использование боеприпасов с белым фосфором.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Два истребителя-бомбардировщика F-15 ВВС Соединенных Штатов 8 сентября нанесли удар фосфорными боеприпасами по городу Хаджину в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Об этом заявил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-лейтенант Владимир Савченко, передает РИА Новости.

По словам российского генерала, в результате авиаудара в Хаджине вспыхнули сильные пожары. Данные о числе погибших и раненых уточняются, добавил он.

Савченко заметил также, что применение боеприпасов запрещено дополнительным протоколом к Женевской конвенции 1949 года. При этом США входят в число стран, не подписавших этот созданный в 1977 году документ.

Расположенный на левом берегу Евфрата город Хаджин является одним из немногих населенных пунктов, до сих пор находящихся под контролем боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство»*.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) – международная исламистская суннитская организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. Признано рядом стран, в том числе и РФ, а также многими международными структурами террористической организацией, деятельность которой запрещена. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2