news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наталья Бондарчук: «Я продала квартиру, чтобы расплатиться за фильм "Тайна снежной королевы"»

Сегодня в России снимать детское кино сложно и зачастую опасно для жизни, уверена режиссер.

Наталья Бондарчук: «Я продала квартиру, чтобы расплатиться за фильм "Тайна снежной королевы"»

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Съемки кино для детей сегодня в России превращаются для режиссера и продюсера в бесконечную череду хождений по высоким кабинетам и попыток выбить деньги. Детские фильмы – это не только огромные затраты, но еще и недооцененный труд, заявила актриса, режиссер, сценарист и известный педагог, дочь легендарного советского режиссера Сергея Бондарчука Наталья Бондарчук.

Сегодня во время творческой встречи на площадке XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино заслуженная артистка России рассказала, что вынуждена была продать квартиру, чтобы расплатиться за фильм «Тайна снежной королевы» с Анной Снаткиной и Дмитрием Харатьяном, который она снимала в 2015 году по собственному сценарию. Картина шла в ограниченном прокате на территории России в течение нескольких месяцев после отечественной премьеры в апреле 2016 года.

«Сейчас трудно, сейчас очень сложно. Когда я была режиссером (в советское время – прим. Т-и): лимит составила, государство платит, а ты снимаешь. А сейчас ты выбиваешь, живешь с жуткими совершенно долгами: я сейчас продала квартиру из-за того, что я выплачиваю за "Снежную королеву". Поэтому я даже где-то написала: снимать сегодня детское кино опасно для жизни, это действительно так», – объяснила Бондарчук.

За час до старта творческой встречи на Казанском кинофестивале Наталья Бондарчук представила зрителям свою новую киноработу «Красная шапочка Онлайн». Полнометражный детский фильм был показан в рамках внеконкурсной программы на секции «Киномир детства».

По сюжету, совсем юный шестилетний артист московского театра тайно влюблен в 11-летнюю исполнительницу роли Красной Шапочки и ревнует ее к 11-летнему французскому актеру, которому доверено сыграть главную мужскую роль Зайца Белоуха. По воле случая роль все же достается главному герою, но в последний момент он сбегает со сцены. Российская премьера картины состоится в Москве 3 октября.

«Фильм, который вы увидели, не поддержан Министерством культуры, я его сняла без поддержки, вообще на полном энтузиазме моих друзей, только потому, что они меня любят и уважают, любят мой театр "Бемби" (Московский детский профессиональный театр, основанный Натальей Бондарчук в 1987 году – прим. Т-и). Вот так мы и живем…» – заключила режиссер, вызвав овацию в зале.

Для справки.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино (КМФМК) ежегодно проходит с 4 по 11 сентября. Конкурсная программа 14-го по счету кинофорума собрала свыше 800 заявок из 56 стран мира. Она традиционно включает четыре основные номинации (полнометражное и короткометражное, игровое и документальное кино), а также номинацию «Россия молодая» (конкурс работ молодых российских режиссеров) и «Национальный конкурс», куда могли заявиться только татарстанские режиссеры. В основную конкурсную программу по результатам отбора были допущены 65 фильмов: помимо национального конкурса, в который вошли 15 фильмов, в каждую номинацию попало по десять работ.

В рамках внеконкурсной программы КМФМК организован показ картин о православии, исламе и других религиях, традициях и обычаях разных народов (секция «Диалог культур»), работ молодых кинематографистов (секция «Кинопробы»). Впервые на Казанском фестивале мусульманского кино открыта секция кино для детей «Киномир детства». Творческие встречи проводят приглашенные звезды и участники конкурсной программы фестиваля – Марат Башаров, Эммануил Виторган, Камиль Ларин и другие.  С подробным расписанием мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте КМФМК.

Главными площадками фестиваля в этом году стали расположенные в развлекательном комплексе «Ривьера» кинозалы Grand Cinema 3D Port Cinema (основная программа) и кинотеатр «Мир» (параллельная программа). Все мероприятия и показы фестиваля, кроме церемоний открытия и закрытия, традиционно являются открытыми и бесплатными для всех желающих. Чтобы посетить кинопоказы фестиваля, предварительная регистрация и бронирование не требуются, допуск в зал – в порядке живой очереди до полной заполняемости залов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2