news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский Музей соцбыта представил в Турции спектакль по мотивам книг Льва Толстого

Зрителям спектакля рассказали, что в начале 60-х годов XIX века Лев Толстой издал произведение под названием «Магомет».

Казанский Музей соцбыта представил в Турции спектакль по мотивам книг Льва Толстого

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). В Турции на площадке филиала казанского Музея соцбыта состоялась премьера спектакля по мотивам произведений Льва Толстого, сообщает пресс-служба музея.

Перед постановкой сотрудники музея совместно с учениками и преподавателями Московской международной школы рассказали зрителям о годах творческого становления классика русской литературы, в том числе о периоде его обучения в Казанском университете.

Гости события узнали, что еще в детстве Толстой выбрал для себя в качестве будущей специальности арабско-турецкую словесность. Перед поступлением в Казанский университет, который в то время считался одним из лучших учебных заведений России, он под руководством опытных преподавателей изучал турецкий язык и в 1844 году стал студентом отделения арабо-турецкой словесности.

Из истории известно, что на кафедре этого отделения преподавал целый ряд известных специалистов в области турецкой истории, литературы и языка. Зрителям спектакля рассказали, что в начале 60-х годов XIX века Лев Толстой издал произведение под названием «Магомет». В нем содержались сведения о жизни турок, исторические и географические факты о Турции.

Директор Музея социалистического быта Рустем Валиахметов сообщил, что этот спектакль – начало театрального сезона в музейном театре в Турции. Музейщики также планируют показать постановки по произведениям Лермонтова и Пушкина. Постановка спектаклей стала возможной благодаря сотрудничеству музея с творческим объединением «Самолет».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2