news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамском районе планируют привить более 120 тысяч человек

В Нижнекамске в 2018-2019 году планируют привить против гриппа в полтора раза больше людей, чем в прошлогодний эпидемиологический сезон.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). В этом году в Нижнекамском районе планируют привить более 120 тысяч человек – в полтора раза больше, чем в 2017-м, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Медики прогнозируют, что эта цифра гарантирует прослойку незаболевших людей, которая не позволит развиться эпидемии. По словам главного санитарного врача Нижнекамского района Рустема Изиятуллина, грипп – крайне заразная болезнь. Один больной может заразить у себя на работе до семидесяти процентов сотрудников, одна больная продавщица за смену – до двухсот человек.

Эпидемиологи предупредили, что главная опасность заболевания не течение болезни, а осложнения после гриппа, которые могут быть летальными. Именно от этого и спасает вакцина.

В Нижнекамск вакцина поступила 1 сентября, в первую очередь она распределяется по детским садам и школам, так как дети особенно подвержены ОРВИ.

Помимо прививочной кампании в Нижнекамске планируют бороться с помощью ограничения массовых мероприятий, прекращения обучения классов, где заболело более 20 процентов учеников, просветительских мероприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2