news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамский архив планирует выиграть грант на оцифровку старинных документов

186 метрических книг хранятся сейчас в архиве Нижнекамского района, самые ранние из них датируются 1899 годом.

Нижнекамский архив планирует выиграть грант на оцифровку старинных документов

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Нижнекамский архив планирует получить 480 тысяч рублей из бюджета на оцифровку старинных документов и просветительскую деятельность, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

186 метрических книг хранятся сейчас в архиве Нижнекамского района, самые ранние датируются 1899 годом. Многие из них – мусульманские, написаны арабской вязью. Это книги из сел Шингальчи, Ерыклы, Семенеево, Уратьма, Нижние и Средние Челны, Каенлы и других.

На сегодняшний день нижнекамский архив ведет большую работу по оцифровке своих документов – их здесь хранится более 85 тысяч. Основная масса касается трудовых отношений, и это пока самая востребованная услуга, к которой прибегают жители Нижнекамска, оформляющие пенсию. Однако есть и более интересные артефакты – кроме метрических книг это уникальные фотографии, письма с фронта, подшивки газет и многое другое.

Руководитель учреждения Зульфия Зиннатуллина сообщила, что планирует получить республиканский грант и реализовать в архиве большой проект, который включит в себя работу с учащимися, просветительские мероприятия среди взрослых, улучшение материально-технической базы.

Если сейчас есть возможность оцифровывать только небольшие документы, то в случае выделения средств в архиве появится профессиональный сканер формата А2. На эти цели требуется 480 тысяч рублей.

Руководитель нижнекамского архива рассказала, что после оцифровки документов их можно будет выложить в Интернет, и любой человек сможет составить свое генеалогическое древо или провести научно-исследовательскую работу.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2