news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поисковики Казани примут участие в поиске останков погибших воинов 54-й армии

Останки советских солдат будут искать в Тосненском районе Ленинградской области.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Студенческие поисковые отряды Казанского (Приволжского) федерального университета «Снежный десант» и Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова «Красная стрела» примут участие в межрегиональной поисковой экспедиции «Любань» на местах боев 54-й армии. Об этом сообщает пресс-служба К(П)ФУ.

Поисковые работы будут вестись с 11 по 28 сентября в Тосненском районе Ленинградской области. Найденные останки советских солдат будут захоронены 10 мая 2019 года на воинском захоронении в деревне Чудской Бор.

Также в экспедиции примут участие поисковых отрядов «Вихрь» имени И. Д. Вежливцева Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова и «Северная Двина» из Архангельска, «Долг» из Ижевска, «Иван Сусанин» и «Колпинский рубеж» из Колпина, «Память» из Губкинского.

«Снежный десант» участвует в межрегиональной поисковой экспедиции «Любань» дважды в год начиная с 2008-го. Студенты ищут останки воинов Красной армии, погибших в ходе Любанской наступательной операции, проходившей в январе – апреле 1942 года, и Красноборско-Смердынской наступательным операции, разворачивавшейся в феврале – апреля 1943 года. Обе они оказались не слишком удачными и обернулись большими потерями для советских войск.

С 1999 года участники экспедиции обнаружили и захоронили останки более 4,6 тыс. солдат и установили имена 730 из них. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2