news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Онкологи со всей России обсудят в Казани диагностику и лечение опухолей головы и шеи

Практикующие хирурги на конференции в столице Татарстана поделятся опытом.

Онкологи со всей России обсудят в Казани диагностику и лечение опухолей головы и шеи

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Валерия Белова). Онкологи со всей России обсудят в Казани современные диагностику и лечение опухолей головы и шеи.

7 и 8 сентября практикующие онкологи из Уфы, Челябинска, Москвы, Томска, Ростова-на-Дону, Пензы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга обменяются опытом и совместно определят перспективы развития онкологической службы.

«Здесь сделан акцент на дискуссии, чтобы все участники могли обменяться своим опытом. Опухоли головы и шеи не так распространены, как рак кишечника, молочной железы. Но в общей картине онкологии опухоли головы и шеи занимают 16 – 20 процентов. В Татарстане, например, таких больных зарегистрировано на сегодня 7400», – отметил заведующий отделения опухолей головы и шеи Республиканского онкологического диспансера, заслуженный врач РТ Ринат Хамидуллин.

К слову, в отделении опухолей головы и шеи РКОДа врачи сегодня выполняют расширенные комбинированные операции при раке слизистой полости рта, гортани, щитовидной железы, кожи и мягких тканей. Медики реконструируют удаленные фрагменты и дефекты тканей.

Для голосовой реабилитации пациентов, перенесших ларингоэктомию, республиканской онкологии используют методику установки больным голосообразующего протеза.

Также в диспансере медики индивидуально моделируют металлические импланты, которые используют при операциях на челюстно-лицевой области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2