news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскачество дало рекомендации по выбору креветок

Стоит отказаться от покупки креветок, если в упаковке есть смерзшиеся комки и большое количество снега.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) дала рекомендации по выбору креветок. Так, варено-мороженые креветки должны быть отделены друг от друга и не иметь смерзшихся комков, сообщает пресс-служба организации.

Кроме того, стоит отказаться от покупки креветок, если в упаковке есть большое количество снега. Специалисты Роскачества обращают внимание на то, что свежие креветки имеют подогнутый хвост. Покупателям не стоит пугаться разного цвета головогруди креветки — цвет может варьироваться от зеленого, коричневого до черного — в зависимости от сезона вылова, региона обитания и питания креветки. 

«Срок хранения варено-мороженых креветок (самых популярных среди потребителей) — 12 месяцев при температуре не выше —18 градусов по Цельсию. На упаковке должна быть указана максимально полная информация о производителе и биологическом виде креветок», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также проведенное Роскачеством исследование мороженых креветок в магазинах России выявило несоответствие массы продукта показателям, заявленным на упаковке. Эксперты обнаружили «отклонения» при указании количества креветок в упаковке.

В целом все продаваемые в российских магазинах креветки безопасны, пришли к выводу в Роскачестве. Ни в одном из проверенных образцов не нашли следов антибиотиков. Однако у нескольких брендов было обнаружено превышение допустимых норм микроорганизмов, что указывает на начальную микробиологическую порчу продукта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2