news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Видео: Эммануил Виторган посвятил песню Казани

Во время творческой встречи с поклонниками на площадке Казанского кинофестиваля артист исполнил песню «Моим друзьям» Александра Морозова.

Видео: Эммануил Виторган посвятил песню Казани

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Актер театра и кино, народный артист России Эммануил Виторган сегодня во время творческой встречи на площадке XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино исполнил песню «Моим друзьям» Александра Морозова, посвятив ее «потрясающей Казани».

«Я лет семь тому назад, наверное, был в Казани. Город выглядел иначе. Сейчас он просто потрясающий, с замечательной архитектурой, с теплотой какой-то, с чистотой, неимоверной теплотой. Единственное, что бы я хотел сказать: очевидно, кто-то из живущих здесь может быть не доволен тем, в чем он проживает, и как он проживает. Но очень хочется, чтобы всем было хорошо. Я очень надеюсь, что люди, которые руководят этим потрясающим государством, – Татарстан, знают об этом. Это заметно», – подчеркнул артист.

«Перед тем, как ехать в Казань, мы выставили фотографию о том, что едем на фестиваль, и одна дама написала: «Ой, как замечательно, как вам повезло, там очень хорошие люди». Вы знаете, это действительно так, – продолжила супруга актера Ирина Виторган. – Поверьте, мы не говорим это в каждом городе, но ваша доброжелательность, ваше тепло, воспитание народа татарского очень отличаются. И русские, которые здесь живут, – субкультура ведь одна, очень отличаются от других республик. И мы благодарны за тепло по отношению к актерам».

Для справки:

Казанский международный фестиваль мусульманского кино (КМФМК) ежегодно проходит с 4 по 11 сентября. Конкурсная программа 14-го по счету кинофорума собрала свыше 800 заявок из 56 стран мира. Она традиционно включает четыре основные номинации (полнометражное и короткометражное, игровое и документальное кино), а также номинацию «Россия молодая» (конкурс работ молодых российских режиссеров) и «Национальный конкурс», куда могли заявиться только татарстанские режиссеры. В основную конкурсную программу по результатам отбора были допущены 65 фильмов: помимо национального конкурса, в который вошли 15 фильмов, в каждую номинацию попало по десять работ.

В рамках внеконкурсной программы КМФМК покажут картины о православии, исламе и других религиях, традициях и обычаях разных народов (на секции «Диалог культур»), работы молодых кинематографистов (секция «Кинопробы»). Впервые на Казанском фестивале мусульманского кино откроется секция кино для детей «Киномир детства». Творческие встречи проведут приглашенные звезды и участники конкурсной программы фестиваля – Марат Башаров, Эммануил Виторган, Камиль Ларин и другие. С подробным расписанием мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте КМФМК.

Главными площадками фестиваля в этом году станут расположенные в развлекательном комплексе «Ривьера» кинозалы Grand Cinema 3D Port Cinema (основная программа) и кинотеатр «Мир» (параллельная программа). Все мероприятия и показы фестиваля, кроме церемоний открытия и закрытия, традиционно являются открытыми и бесплатными для всех желающих. Чтобы посетить кинопоказы фестиваля, предварительная регистрация и бронирование не требуются, допуск в зал – в порядке живой очереди до полной заполняемости залов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2