news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан: «Татарстан — лаборатория межкультурного диалога России»

Эксперты назвали Болгар культурным центром лаборатории межкультурного диалога России.

Митрополит Феофан: «Татарстан — лаборатория межкультурного диалога России»

(Болгар, 6 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Лабораторией межкультурного диалога России назвал Татарстан митрополит Казанский и Татарстанский Феофан сегодня на круглом столе «Роль ООН и ЮНЕСКО в сохранении культурного разнообразия человечества как императива гуманитарной безопасности и устойчивого развития» в Болгаре.

«Мы сейчас говорим о межкультурном диалоге цивилизаций. Но сегодня нет ни одной атеистической цивилизации в мире. Никогда бы не были построены египетские пирамиды, и мы не увидели бы Пальмиры в Сирии без божественного вдохновения», — сказал он.

Выездное заседание Казанского форума по межкультурному диалогу. Принимает участие Государственный Советник Республики Татарстан М.Ш. Шаймиев

Эксперт отметил, что, говоря о сохранении исторических и культурных ценностей, важно понимать, что мы сами оставим через сотню лет, чтобы гордились наши потомки. Наша задача заключается не только в сохранении, но и в создании предпосылок для созидания, считает он.

«Татарстан является лабораторией межкультурного диалога России. Здесь много лет мирно сосуществуют представители двух религий. А древний Болгар является центром этой лаборатории», — сказал митрополит Феофан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2