news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани ГИБДД вместе со школьниками провели акцию «Движение безопасности»

Дети вместе с инспектором рассказали пешеходам о безопасности на дорогах и даже сами приняли участие в регулировке движения транспорта.

В Казани ГИБДД вместе со школьниками провели акцию «Движение безопасности»

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). В Казани ГИБДД вместе со школьниками провели акцию «Движение безопасности». Дети с инспектором вышли на один из оживленных перекрестков города, рассказали пешеходам о безопасности на дорогах и даже сами приняли участие в регулировке движения транспорта.

«Акция направлена на то, чтобы минимизировать заторы на дорогах. Школьники будут просить пешеходов собраться в группы по пять-шесть человек и только после этого переходить дорогу. При этом транспортный поток мы останавливаем табличкой „стоп“», — объяснил старший инспектор по пропаганде отделения ГИБДД Управления МВД России по городу Казани Ильназ Шакирянов.

Акция прошла на перекрестке улиц Парижской Коммуны и Тукая, а принять участие в ней вызвались старшеклассники школы №80, которая находится неподалёку. Для безопасности на всех ребят надели яркие салатовые жилеты.

«Пока едет транспортный поток, школьники беседуют с пешеходами и раздают им брошюры. Детям мы вручаем световозвращающие элементы, а водителям памятки. Акция проводится впервые, но, я думаю, она понравится другим школам, и мы будем проводить ее стабильно в разных районах нашего города», — отметил старший инспектор.

Как рассказал Ильназ Шакирянов, сегодня в акции приняли участие дети из отряда «Юный инспектор движения», который есть в каждой школе. Ребята, которые числятся в нем, разъясняют правила дорожного движения другим ученикам, ставят спектакли, проводят игры и акции, связанные с ПДД. Провести уроки по безопасности дорожного движения в школах юным инспекторам помогают сотрудники ГИБДД.

«Сегодня мы будем учить пешеходов не только ПДД, но и правилам безопасного поведения на дороге. Потому что некоторые моменты в ПДД не прописаны. Например, то, что нельзя переходить дорогу в наушниках и нужно снимать капюшон при переходе. Этому мы учим людей разного возраста начиная с детского сада», — рассказывает Шакирянов.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2