news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Табрис Яруллин о наименовании станции «Дубравная»: «Улицы Казани истосковались по татарскому слову»

Председатель Всемирного форума татарской молодежи сомневается, что название новой станции метро сейчас можно продублировать на татарском языке.

Табрис Яруллин о наименовании станции «Дубравная»: «Улицы Казани истосковались по татарскому слову»

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Дина Юсупова). Если для станций казанского метро будут подбираться красивые татарские названия, тогда и отношение к языку будет меняться, и люди больше начнут интересоваться татарским языком, заявил председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ».

В то же время он сомневается, можно ли что-либо изменить в ситуации, когда открывшейся 30 августа новой станции «Дубравная» решили не давать татарского названия. «Теперь, когда уже все сделано, не знаю», — сказал Табрис Яруллин.

«Уже давно идет спор о необходимости перевести наименование станции метро „Дубравная“. Мы давно говорим: чем больше татарских слов будет в городе, тем лучше. Мы истосковались по татарскому слову, жаждем видеть татарский язык в своем городе. Улицы Казани истосковались по татарскому слову. Если для новых станций метро будут выбираться красивые татарские названия, это способствует изменению отношения к языку, будет побуждать интерес к нему», — сказал руководитель молодежной организации.

Яруллин также сообщил, что форум не планирует какую-либо гражданскую инициативу по данному вопросу. «Конкретно по „Дубравной“ — нет. Пока ничего не планируем. Когда делали станцию метро, мы писали письма. Название, кажется, выбирали еще три года назад. А сейчас, когда надпись с названием станции уже установлена, не знаю», — сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2