news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистра культуры РФ назвала открытие музея в Свияжске «уникальным событием для России и мира»

Ольга Ярилова выразила надежду на то, что Музей археологического дерева «Татарская слободка» привлечет еще больше туристов на остров-град.

Замминистра культуры РФ назвала открытие музея в Свияжске «уникальным событием для России и мира»

(Свияжск, 5 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Открытие Музея археологического дерева «Татарская слободка» в Свияжске заместитель министра культуры России Ольга Ярилова назвала «уникальным событием для России и всего мира».

«Мы сегодня присутствуем на уникальном событии для России и всего мира. Мы открываем совершенно необыкновенный Музей археологического дерева. На протяжении ряда лет талантливейшая группа авторов трудилась над созданием этого проекта, ушли годы, потому что технологии сохранения материала достаточно сложны. Но мы дошли до логического конца», – сказала замминистра культуры РФ.

Она выразила надежду на то, что новый музей станет не только хранилищем уникальных ценностей, которые можно будет показать будущим поколениям, но и еще одной «якорной точкой туристского интереса». «Которая привлечет сюда все больше гостей и будет открывать новые страницы истории этого города», – подчеркнула Ольга Ярилова.

Сегодня на территории Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» открылся первый в России Музей археологического дерева «Татарская слободка».

Музейный материал был получен благодаря проведенным археологическим исследованиям в 2012 — 2014 годах. Во время раскопок были обнаружены остатки деревянной средневековой застройки с жилыми и хозяйственными постройками. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2