news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кириенко и Минниханов побывали в древнем Болгаре

Первый замглавы Администрации Президента посетил Болгарскую исламскую академию и осмотрел объекты Болгарского музея-заповедника.

Кириенко и Минниханов побывали в древнем Болгаре

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Находящийся с рабочим визитом в Татарстане первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко сегодня посетил древний город Болгар, где побывал в Болгарской исламской академии и осмотрел объекты Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника. Его сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов, а также другие официальные лица, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В Болгарской исламской академии для Сергея Кириенко провели ознакомительную экскурсию, в ходе которой рассказали о специфике образовательного процесса, сотрудничестве с мусульманскими вузами зарубежных стран и привлечении на работу преподавателей из арабских стран.

Рабочая поездка Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и Первого заместителя Руководителя Администрации
Президента Российской Федерации С.В. Кириенко в г. Болгар

В ходе визита первый замглавы АП посетил учебные кабинеты, пообщался с педагогами и студентами, осмотрел конференц-зал, музей, библиотеку и иные помещения академии.

После этого Кириенко направился в Белую мечеть, о ходе строительства которой ему рассказал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Было сказано в том числе и о том, что в светлое время суток в храме непрерывно читают суры Корана.

Рабочая поездка Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и Первого заместителя Руководителя Администрации
Президента Российской Федерации С.В. Кириенко в г. Болгар

Далее он в сопровождении Президента РТ посетил Памятный знак, посвященный официальному принятию ислама Волжской Болгарией в 922 году. Здесь ему показали самый большой в мире печатный Коран. Кроме того, первый замруководителя Администрации Президента побывал в Музее болгарской цивилизации и в древней Соборной мечети. 

Основной целью визита Сергея Кириенко в Татарстан является участие в стартовавшем сегодня Казанском форуме ЮНЕСКО по межкультурному диалогу. Кроме того, в столице РТ он посетил восстанавливаемый собор Казанской иконы Божией Матери.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2