news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Татарстан с древних времен – узел пересечения цивилизаций»

Республика могла бы стать примером выстраивания диалога между культурами, народами, людьми, убежден Госсоветник РТ.

Минтимер Шаймиев: «Татарстан с древних времен – узел пересечения цивилизаций»

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Необычное географическое положение России на пересечении Востока и Запада сформировало на территории страны уникальные условия для взаимодействия и мирного сосуществования культур. Об этом сегодня на Казанском форуме ЮНЕСКО по межкультурному диалогу заявил Государственный советник Татарстана, Специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев.

«Здесь сосуществуют христианство, ислам, буддизм. На территории России есть несколько территорий с многообразным и глубоким взаимодействием народов и культур. Одной из самых значимых без преувеличения является Татарстан. Наша земля на протяжении столетий является связующей нитью историко-культурных взаимодействий, на которую нанизаны многие народы, культуры прошлого и настоящего. Еще с древних времен здесь сложился настоящий узел контактных зон и пересечений цивилизаций», – напомнил Госсоветник РТ.

Ярким проявлением полного взаимопонимания между народами, проживающими в регионе, является отношение к историко-архитектурным памятникам. На территории Казанского Кремля на расстоянии менее ста метров друг от друга находятся мечеть и православный храм, в восстановлении объектов на острове-граде Свияжск участвовало много мусульман, а представители православия охотно реконструировали древние строения в Болгаре.

«Благотворительность во имя возрождения истории в республике стала воистину всенародным делом. Участвовали все – от мала до велика. Имена десятков тысяч благотворителей внесены в памятную книгу», – подчеркнул Спецпосланник ЮНЕСКО.

В современном мире, где расстояния и природные преграды уже не являются сдерживающим фактором для перемещения из страны в страну и где многие в поисках лучшей доли меняют место жительства, но оказываются неспособны вписаться в иную культурную и этническую среду, Татарстан мог бы стать примером выстраивания диалога между культурами, народами, людьми, уверен Минтимер Шаймиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2