news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет III Всероссийская конференция по этносоциологии

С 6 по 7 сентября в татарстанской столице ученые обсудят этносоциальные и этнокультурные процессы в современной России.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). В Казани пройдет III Всероссийская научно-практическая конференция «Позитивный опыт изучения и регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации», посвященная 50-летию первого в СССР этносоциологического исследования, проведенного в Татарской АССР в 1967 — 1968 годах. Об этом сообщает отдел по работе с пресс-службами и связям с общественностью Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Мероприятие состоится 6 и 7 сентября текущего года. 

В рамках конференции этносоциологи из разных регионов России обсудят результаты исследований этнического развития и межэтнических отношений для выработки предложений по реализации государственной национальной политики в РФ.

Конференция пройдет в третий раз в рамках государственной программы Республики Татарстан «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014 — 2020 гг.». 

На мероприятии выступят сотрудники Федерального агентства по делам национальностей, Всероссийского центра изучения общественного мнения, ученые Российской Академии наук (Москва, Санкт-Петербург, Ижевск, Новосибирск, Омск, Элиста, Уфа), преподаватели высших учебных заведений страны (Екатеринбург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Симферополь, Тюмень, Якутск и другие).

Доклады участников будут посвящены интеграционным процессам в полиэтничной России, процессу включения мигрантов в местные сообщества, влиянию культурного развития народов России на современные межэтнические отношения, а также вопросам сохранения и развития языков народов РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2