news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

4,2 млн. рублей заплатили жители Елабуги за незаконное присоединение к сетям «Водоканала»

В течение двух лет выявлено 122 домовладения, которые самовольно подключились к сетям водоснабжения и канализации.

(Елабуга, 5 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В общей сложности 4,2 млн рублей штрафа пришлось заплатить владельцам частных домов Елабуги за самовольное присоединение к сетям водоснабжения и канализации местного «Водоканала». Они не только незаконно подключились к сетям, но и не оплачивали услуги предприятия. Всего за два года выявлено 122 домовладения, сообщают в предприятии Елабуги.

При самовольном присоединении и пользовании централизованными системами водоснабжения и водоотведения размер штрафа рассчитывается как стоимость потребленной за 3 месяца воды, также учитывается диаметр подключенной трубы. Так, в случае использования самой распространенной в частных домовладениях трубы диаметром 25 мм сумма взыскания составляет 160 тыс. рублей, а если домовладение также подключено к канализационным сетям, сумма взыскания возрастает до 292 тыс. рублей.

Также ведется работа по поиску незаконных подключений среди юридических лиц. Для них сумма взысканий при аналогичных технических параметрах будет вдвое больше, сообщают в организации.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2