news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музеях Татарстана состоится Единый день Льва Толстого

Имя Льва Толстого тесно связано с Казанью: здесь жили его предки, он сам жил столице Татарстана с 1841 по 1847 год, учился в Казанском университете.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). 9 сентября в рамках Года Льва Толстого в Республике Татарстан пройдет культурная акция – Единый день Л. Н. Толстого в музеях Татарстана, сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

В этот день в рамках единой программы пройдут тематические выставки, литературно-музыкальные мероприятия и творческие встречи, литературные праздники, посвященные творческому наследию выдающегося писателя и мыслителя.

Имя Льва Толстого тесно связано с Казанью: здесь жили его предки, он сам жил в городе с 1841 по 1847 год, учился в Казанском университете. Именно здесь прошло «рождение гения».

Отъезд не разорвал живой связи между Толстым и Казанью. Еще не раз писатель приезжал сюда, следил за развитием жизни города, казанцы были среди его многочисленных посетителей.

Национальный музей РТ проводит торжественную программу «Великий дар на многие года», которая включает торжественное возложение цветов к памятнику Л. Н. Толстого (ул. Толстого, 11 а), пешеходную экскурсию по Толстовским местам Казани с посещением Музейно-образовательно центра им. Л. Н. Толстого при школе № 39. В этот же день состоится лекция-показ реликвий, связанных с Л. Н. Толстым и родом Толстых в Казани.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2