news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Резидентам промплощадок РТ компенсируют проценты по кредитам

В республике стартовала программа кредитных субсидий на закупку оборудования и создание инженерной инфраструктуры.

Резидентам промплощадок РТ компенсируют проценты по кредитам

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Егор Никитин). Резидентам татарстанских индустриальных парков, промплощадок и управляющим компаниям компенсируют проценты по кредитам, взятым на создание инженерной инфраструктуры и закупку оборудования. О старте такой программы на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» журналистам рассказал первый замминистра экономики РТ — директор Департамента развития предпринимательства и конкуренции Рустем Сибгатуллин.

Он отметил, что в Татарстане ежегодно воплощаются в жизнь множество мероприятий в поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства — финансовые, имущественные и консультационные. 

«Но сейчас мы запустили совершенно новый продукт — программу субсидирования затрат на уплату процентов по кредитам. Она распространяется на управляющие компании и резидентов промышленных парков и промплощадок, аккредитованных в Минэкономики РТ. Цель программы — стимулировать предпринимателей, которые задумались о приобретении оборудования или строительстве инженерной инфраструктуры, но их сдерживает процентная ставка по кредиту. Эту нагрузку государство берет на себя, и мы рассчитываем, что после снятия этого барьера предприниматели будут активнее кредитоваться на эти цели», — отметил Сибгатуллин.

С ним согласился управляющий ООО «Завод „Профтермо“» Анатолий Цвеер, который отметил своевременность новой программы для республиканского бизнеса. Его предприятие занимается технологиями термической обработки и не раз сталкивалось со сложностями при выплате кредитов за дорогостоящее оборудование. Но благодаря новой республиканской программе деньги пойдут на развитие бизнеса, а не на выплату кредитных процентов.

«Сейчас нам необходимо уже закупать новое, высокотехнологичное оборудование, снижать затраты. Раньше мы брали кредиты, отрабатывали их в течение 4-5 лет, но это было очень сложно — то не хватает залогов, то еще что-то. В итоге мы закупили оборудование на 90 с лишним млн рублей под 10,6 процента годовых. И новая программа субсидирования помогает нам легче рассчитываться с кредитами и пускать деньги на развитие производства», — заключил представитель предприятия.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2