news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Комитета РТ по наследию поддержал реставрацию старообрядцами Казани склепа Шамова

Начав по своей инициативе преображение захоронения купца, община была поставлена перед фактом о намерении придать ему статус объекта наследия.

Глава Комитета РТ по наследию поддержал реставрацию старообрядцами Казани склепа Шамова

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин положительно отозвался об инициативе старообрядчества Казани, своими силами решившего привести в порядок захоронение-склеп хлебопромышленного магната, купца Якова Шамова.

«Если собственники или иные лица вкладывают в сохранение – это тоже хорошо», – подчеркнул Иван Гущин.

Восстановлением склепа Шамова на Арском кладбище Казани старообрядцы, представителем которых был и сам купец, занимаются уже около двух лет. По архивным документам и с привлечением квалифицированных специалистов был обновлен металл конструкции, изготовлены и заменены проржавевшие мелкие декоративные элементы (цветы и листья). На реставрацию склепа и расположенной рядом старообрядческой часовни в честь Спаса Всемилостивого и Святого образы Богородицы Седмиезерной у общины ушло уже более 5 млн рулей. 

В конце прошлого года, когда работы по реставрации склепа Шамова были уже частично выполнены, Татарстанское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК) выступило с инициативой пополнить список объектов культурного наследия захоронениями видных деятелей (в настоящее время статусом объекта культурного наследия обладают всего 39 могил в РТ). Каталогизировав захоронения двух исторических кладбищ Казани, в феврале этого года ТРО ВООПИиК были отобраны первые 12 могил для прохождения обязательной предварительной процедуры госэкспертизы. В число претендующих на статус объекта культурного наследия было внесено и захоронение-склеп Якова Шамова.

При этом о самостоятельном восстановлении старообрядцами склепа купца постфактум на одном из собраний ТРО ВООПИиК нелестно отозвалась заместитель председателя общества Фарида Забирова. Как эксперт Государственной историко-культурной экспертизы она подчеркнула, что работы проводились самовольно, без проекта реставрации, экспертизы и согласований с кем-либо (хотя такие требования применяются только к объектам, уже обладающим статусом культурного наследия – прим. Т-и).

«Сейчас это вопрос (присвоение статуса объекта культурного наследия – прим. Т-и) Комитета РТ по охране объектов культурного наследия (образован в конце июня этого года как отдельная структура вне Министерства культуры РТ – прим. Т-и). Постановка на госохрану в качестве объекта культурного наследия (ОКН) возможна, но соответствующие материалы не подавались (ни в Минкульт, ни в Комитет – прим. Т-и). Решение может быть принято после рассмотрения таких материалов», – сообщил Гущин.

При этом председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия заверил, что поскольку в настоящее время склеп Шамова не обладает таким статусом, то работы по его обновлению не только не требуют согласований сейчас, но и не будут переоцениваться в случае внесения в перечень объектов наследия.

«Закон обратной силы не имеет», – резюмировал Гущин.

Подробнее о спорной ситуации с реставрацией склепа Шамова и намерением присвоить ему статус объекта культурного наследия читайте в материале «Событий».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2