news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирада Аюпова: Мы испытывали недостаток фестивалей, посвященных новому звучанию русского театра

Министр культуры РТ прокомментировала основание и проведение Первого Качаловского фестиваля в Казани.

Ирада Аюпова: Мы испытывали недостаток фестивалей, посвященных новому звучанию русского театра

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Первый Качаловский фестиваль, который пройдет на площадке Казанского Русского драматического театра им. В. Качалова в октябре — ноябре 2018 года, восполнит пробел в огромной фестивальной палитре Республики Татарстан, сегодня на пресс-конференции заявила министр культуры РТ Ирада Аюпова.

«Еще в 2015 году вопрос проведения фестиваля, посвященного Качалову, был актуален. Для чего это нужно? Вообще, Татарстан сегодня – одна из площадок Российской Федерации, на территории которой проходит колоссальное количество фестивалей. <…> Но мы действительно испытывали недостаток фестивалей, посвященных новому звучанию русского профессионального театрального искусства. Поэтому для нас это очень значимо», – объяснила министр.

Ирада Аюпова отметила высокий уровень приглашенных на фестиваль театров и артистов, подчеркнув, что Качаловский фестиваль не только даст казанским артистам возможность посмотреть на работу коллег и получить импульс для дальнейшего развития, но и подарит зрителю шанс познакомиться с лучшими образцами современного русского репертуарного театра.

Как ранее сообщало агентство, в рамках фестиваля свои постановки покажут Московский театр имени Евгения Вахтангова, Санкт-Петербургский театр имени Ленсовета, а также Небольшой драматический театр и Камерный театр Воронежа. Продажа билетов на всю фестивальную программу открылась сегодня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2