news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане суд вынес приговор сотрудникам УИС, вымогавшим взятку у осужденного

Сотрудники УФСИН попросили осужденного оказать «гуманитарную помощь» учреждению в размере 150 тысяч рублей.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Ново-Савиновский районный суд Казани вынес приговор сотрудникам уголовно-исполнительной инспекции Татарстана, которых обвиняли в вымогательстве взятки, сообщает пресс-служба суда.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Казани судят начальника уголовно-исполнительной инспекции, подполковник ФСИН Дамиса Валеева и его подчиненного Фаниля Сабирзянова. По версии следствия, инспекторы вымогали у осужденного Рамиля Хусаинова 150 тысяч рублей за досрочное освобождение.

В конце 2017 года Хусаинов, освободившийся по УДО за примерное поведение, встал на учет в Ново-Савиновскую инспекцию. Сотрудники УФСИН попросили молодого человека оказать «гуманитарную помощь» учреждению в размере 150 тысяч рублей и отремонтировать автомобиль одного из них за свой счет. Осужденный обратился в правоохранительные органы, которые задержали сотрудников инспекции.

Инспекторов УФСИН осудили за превышение должностных полномочий. Оба получили условные сроки: Сабирзянов два, а Валеев на два с половиной года. При этом каждому запретили работать в УФСИН и правоохранительных органах в течение двух с половиной лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2