16+

«Ак Барс» разгромно проиграл СКА в матче за Кубок открытия нового сезона КХЛ

На своём льду подопечные Зинэтулы Билялетдинова пропустили шесть шайб, сумев забросить всего однажды.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Хоккеисты казанского «Ак Барса» уступили питерскому СКА в матче за Кубок открытия нового сезона КХЛ — встречу, которая прошла в Казани, команда с берегов Невы выиграла со счетом 6:1.

Российский хоккей вернулся в Казань очередным матчем за титул: в третий раз в своей истории «Ак Барс» получил шанс побороться за Кубок открытия. Однажды трофей уже покорялся казанцам — после первого Кубка Гагарина шайба Алексея Морозова в овертайме принесла подопечным Билялетдинова «суперкубок» российского хоккея. Спустя девять лет в Казань пожаловал питерский СКА: армейцам предстоял первый официальный матч под руководством Ильи Воробьева.

Главной потерей петербуржцев в межсезонье стал уход Ильи Ковальчука в НХЛ, но произошел и обратный переезд — из-за океана вернулся воспитанник татарстанского хоккея Наиль Якупов и подписал контракт со СКА. Казань сумела сохранить костяк команды, чуть перестроив оборону: такая необходимость возникла после ухода из команды Атте Охтамаа и Василия Токранова. И если семьянин Охтамаа отправился играть в родную Финляндию, то Токранов при странных обстоятельствах перешел... в СКА. Так что у Кубка открытия вырисовывалась вполне себе интересная интрига, поскольку именно во время игры за «Ак Барс» Токранов заявил о себе в полный голос. Не успели у казанцев восстановиться после повреждений форвард Антон Ландер и защитник Андрей Педан — комментируя их готовность после одной из открытых тренировок, Билялетдинов не стал называть точных сроков восстановления своих бойцов.

Руководство КХЛ перед новым сезоном приняло ряд поправок в правила игры, самая серьёзная из которых связана с начислением очков — теперь за победу команда получает не три балла, как раньше, а два. Такой шаг призван увеличить плотность в турнирной таблице и, как следствие, борьбу на ледовой площадке.

«Теперь каждая победа — на вес золота, и я считаю, что двухочковая система лучше: до последних матчей команды будут стремиться попасть в плей-офф. В прошлых сезонах уже за два месяца было известно, кто точно туда не проходит», — оценил нововведение форвард «Ак Барса» Александр Бурмистров.

Изменения также коснулись штрафов за поздний силовой прием, задержку игры после проброса, подножку, задержку игры вратарем и разговоры с арбитром: теперь «маленькие хоккейные хитрости» и общение с судьями могут привести к двум минутам штрафа.

В межсезонье и игроки, и болельщики соскучились по красивому хоккею, поэтому со стартовым свистком «Татнефть-Арена» забурлила и загудела. На льду поначалу борьбы было больше, чем опасных моментов, но первыми у чужих ворот активизировались хозяева — Андрей Попов отдавал под бросок Робу Клинкхаммеру, и шайба после его выстрела пошла мимо створа.

Вечер перестал быть томным на четвертой минуте периода: свою пушку разрядил защитник гостей Патрик Херсли и забил первый гол в новом сезоне. Сразу после такой оплеухи за своих любимцев вступились трибуны — казанцы погнали «барсов» вперед, и на этом фоне игроки хозяев сообразили пару неплохих выходов к воротам Магнуса Хелльберга.

Помимо первого гола сезона питерцы заработали и первое удаление: Андрей Зубарев в средней зоне зачем-то опрокинул Федора Малыхина и отправился на заслуженный двухминутный «отдых». Казанские бригады большинства сыграли крайне беззубо, а главным фэйлом отметился Андрей Марков — защитник «Ак Барса» не смог остановить шайбу у синей линии, загубив очень перспективный момент.

Во втором периоде равенство на табло восстановил партнер Маркова по обороне Альберт Яруллин: Клинкхаммер и Кара улетели в контратаку, Хелльберг справился с броском молодого форварда, но парировать добивание от защитника «Ак Барса» уже не успел. Игра явно пошла веселее, и казанцев подвело удаление — Владимир Ткачев оставил команду в меньшинстве, а главные волшебники СКА Павел Дацюк и Никита Гусев этим шансом сполна воспользовались: Гусев точно бросил между щитков Эмиля Гарипова.

Окончательно добил подопечных Билялетдинова третий пропущенный гол — Виктор Тихонов бросил по воротам сразу после выигранного вбрасывания и попал в девятку. Более того, гости могли во втором периоде значительно увеличить разницу в счете — после удаления Романа Абросимова «Ак Барс» не пропустил только благодаря Гарипову и каркасу его ворот.

На то, чтобы изменить ситуацию, у хозяев оставался целый период, и поначалу они имели неплохие моменты: убегал к чужим воротам Станислав Галиев, с убойной позиции бросал Ткачев. Однако вскоре случился гол-фантом, который судьи углядели не сразу — после долгого видеопросмотра один из главных арбитров указал на центр, а шайбу записали на счет Ильи Каблукова. Зрители встретили это решение гулом, после чего продолжили активно гнать «Ак Барс», срываясь на судей чуть ли не после каждого падения казанского хоккеиста.

Все стало ясно после гола армейца Николая Прохоркина — отыграть четыре шайбы за шесть минут не сможет, пожалуй, ни одна команда в мире. За три минуты до конца разница составила уже пять голов: Якупов все-таки продрался к чужим воротам и в падении бросил мимо голкипера. К чести «барсов» стоит сказать, что даже в такой ситуации оружия они не сложили, но старание и усердие к делу «не пришьешь»: шесть пропущенных шайб в сухом остатке и первое поражение действующих обладателей Кубка Гагарина в новом сезоне.

Хоккей, Континентальная хоккейная лига. Сезон 2018/2019, Кубок открытия.

«Ак Барс» (Казань) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:6 (0:1, 1:2, 0:3)

Шайбы забросили: Херсли (4′, 0:1), Яруллин (28′, 1:1), Гусев (30′, 1:2), Тихонов (34′, 1:3), Каблуков (45′, 1:4), Прохоркин (54′, 1:5), (Якупов, 58′, 1:6).

Штраф: 16 — 2