news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В кадастр Татарстана внесены 307 границ зон санитарной охраны водных источников

Зоны санитарной охраны внесли в кадастр 10 районов республики.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). В кадастр Татарстана внесены 307 границ зон санитарной охраны, которые устанавливаются для водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба Kадастровой палаты по РТ.

Зоны санитарной охраны внесли в кадастр 10 районов республики, при этом наибольшее количество, 127, – Сабинский район. Сведения о границах этих зон вносятся в реестр недвижимости по документам, которые направляются органами госвласти или местного самоуправления.

В зонах санитарной охраны действует особый режим для защиты от загрязнения источников и территорий, на которых они расположены.

Зона санитарной охраны состоит из трех поясов. В первый входят территории водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Согласно действующему строгому режиму, здесь нельзя сажать высокие деревья, вести строительство, прокладывать трубопроводы, использовать ядохимикаты и удобрения. Кроме того, запрещены спуск сточных вод, купание, водопой скота и т. п.

Второй и третий пояса включают территории для предупреждения загрязнения воды. Здесь нельзя располагать кладбища, скотомогильники, поля ассенизации, навозохранилища, силосные траншеи, животноводческие и птицеводческие предприятия и другие объекты, которые могут привести к загрязнению подземных вод.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2