news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафаэль Валеев о форуме ЮНЕСКО: Важно принять универсальное определение межкультурного диалога

Форум ЮНЕСКО по межкультурному диалогу пройдет в Татарстане с 4 по 7 сентября.

Рафаэль Валеев о форуме ЮНЕСКО: Важно принять универсальное определение межкультурного диалога

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Межкультурный диалог – это широкое понятие, которое имеет различные толкования в разных странах и континентах. Важно принять какое-то универсальное определение, одинаковое для всех. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» перед стартом форума ЮНЕСКО по межкультурному диалогу заявил вице-президент Российского комитета Международного Совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Рафаэль Валеев.

«Из широты понятия межкультурного диалога нужно выделить какие-то приоритеты. Думаю, для Татарстана это важно как для региона, который олицетворяет этот межкультурный диалог, – сказал собеседник информагентства. – Татарстану как месту пересечения Запада и Востока, Севера и Юга нужно показать то пространство, где происходит этот межкультурный диалог».

Международный форум ЮНЕСКО «Диалог цивилизаций» пройдет в Татарстане с 4 по 7 сентября. Республика поделится опытом мирного сосуществования представителей разных национальностей и вероисповеданий. Участники форума также обменяются лучшими практиками по сохранению культурного наследия.

По мнению Рафаэля Валеева, важно, что форум пройдет в Казани, поскольку Татарстан известен в ЮНЕСКО. «Наша республика – это территория, которая связана с культурным разнообразием: тюрко-татарским, финно-угорским, русско-славянским. Огромное количество наций и народностей проживают в Татарстане. Это говорит о широком проявлении культурного разнообразия, а оно в мире является той линией, которая достаточно активно поддерживается ООН и ЮНЕСКО», – подчеркнул он.

Собеседник информагентства напомнил, что три объекта республики включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – Болгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск и Казанский Кремль. «Нет ни одного региона в России с таким количеством объектов, только Москва, но и то вместе с Московской областью. Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев был избран специальным посланником ЮНЕСКО по межкультурному диалогу. Все это подчеркивает важность проведения форума по межкультурному диалогу», – отметил он.

На предстоящем форуме будут обсуждаться темы, связанные с ролью ИКОМОС, продолжил Рафаэль Валеев. «Это международная организация, которая готовит экспертизу культурного наследия в республике. Важно осуществить планы управления, которые были разработаны по Болгару и Свияжску. Соответственно нужна какая-то программа в Татарстане, направленная на мониторинг выполнения работ по реставрации, консервации, проведения научных исследований, археологических, этнографических и многих других. Это тоже то, что мы ожидаем от межкультурного диалога. Но самое главное, что участие специальных посланников на этом форуме, экспертов ЮНЕСКО и ИКОМОСа позволит актуализировать те проблемы, которые на сегодня являются определяющими», – рассказал он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2