news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан впервые принял чемпионат Приволжского федерального округа по практической стрельбе

На матч съехались более ста спортсменов со всей России.

Татарстан впервые принял чемпионат Приволжского федерального округа по практической стрельбе

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Татарстан впервые принял чемпионат Приволжского федерального округа по практической стрельбе. Участие в матче приняли 110 спортсменов из 16 регионов России. Соревнуются они в стрельбе из пистолета и карабина пистолетного калибра.

Мероприятие организовано Федерацией практической стрельбы Республики Татарстан и проходит в спортивном центре «Динамо» в поселке Мирный. Не так давно здесь было построено новое открытое стрельбище, соответствующее всем новейшим стандартам и условиям безопасности. Как раз благодаря такой площадке и удалось организовать мероприятие подобного уровня.

«Центр пулевой стрельбы в «Динамо» был создан накануне Универсиады и этот объект, без преувеличения, может принять целую Олимпиаду. Пулевая стрельба – это одно из новых направлений, которое появилось здесь. Асгат Сафаров, как бывший министр МВД РТ, прекрасно понимает предназначение практической стрельбы не только для силовиков, но и обычных граждан, с точки зрения оружейной культуры населения, поэтому и болеет за эти виды спорта» – поделился председатель Федерации практической стрельбы Альфред Гарипов.

В распоряжении федерации шесть галерей для проведения соревнований. Здесь спортсмены могут заниматься в теплое время года. Зимой они тренируются в центре стрелковой подготовки «Булат».

«Соревнования такого уровня здесь проходят впервые. Мы не проводили соревнования, наверное, только в Антарктиде и в Африке, и я вам скажу, что это одна из самых лучших площадок, которые возможны. Инфраструктура, которую предоставляет «Динамо» действительно впечатляет», –– поделился председатель совета судей Федерации практической стрельбы России Артем Рожков.

Официальное открытие мероприятие состоялось в торжественной обстановке с поднятием флагов и под звуки гимнов России и Татарстана. Вчера же прошел прематч, в котором приняли участие судьи и официальные лица. Сегодня и завтра будут соревноваться непосредственно спортсмены.

Стрелкам предстоит выполнить 14 упражнений на короткой, средней и длинной дистанции.

Несмотря на бытующий стереотип, о том, что стрельба – не женское дело, среди спортсменов можно встретить и женщин. Правда, здесь их значительно меньше мужчин. Ольга Кузнецова приехала из Санкт-Петербурга, на этих соревнованиях она выполняет роль как спортсмена, так и судьи.

«В этот спорт я попала случайно – просто хотела научиться стрелять, пришла в тир и познакомилась с тренером по практической стрельбе», – рассказывает она.

Несмотря на достаточно небольшой опыт, всего 3,5 года, Ольга уже поучаствовала в Чемпионате Мира в 2016 году и заняла там второе место в классе револьвер, категории «леди».

«Одно из преимуществ этого вида спорта в том, что в него можно прийти в любом возрасте и достичь определенных результатов, в отличие от легкой атлетики или гимнастики. В практическую стрельбу можно прийти и в 18, и в 30, и в 50 лет. Даже есть подразделения сеньоры и супер-сеньоры, то есть люди после 50 и после 60 лет», — объясняет Ольга.

Завтра участников ожидает основной день соревнований, который завершится награждением победителей.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2