news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нацбиблиотеке РТ открылась посвященная Льву Толстому выставка

На выставке особое внимание уделено материалам о казанском периоде жизни писателя: здесь он начал писать, встретился с великим Николаем Лобачевским.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). В Выставочном зале Национальной библиотеки РТ открылась экспозиция «Лев Толстой – писатель, мыслитель, публицист», приуроченная к 190-летию просветителя, сообщает пресс-служба библиотеки.

Столица Татарстана занимает особое место в жизни и творчестве писателя. Здесь во многом сформировалась его личность, здесь он начал писать, встретился с великим математиком Николаем Лобачевским, блеснул на сцене и определил для себя цель жизни.

На выставке представлены документы из фондов библиотеки, отражающие творчество, личность и взгляды Льва Толстого, особое внимание уделено материалам о казанском периоде жизни писателя.

Посетитель сможет ознакомиться с антологией «Л. Н. Толстой. Pro et Contra», в которой собраны статьи известных русских и зарубежных мыслителей, посвященные классику русской литературы. В них дается оценка личности Толстого, его философских учений и влияния на всю мировую культуру.

Выставка продлится до конца сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2