news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татьяна Ларионова: Татарстан пока не ставит задачу по включению нового объекта в список ЮНЕСКО

Три объекта республики включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Татьяна Ларионова: Татарстан пока не ставит задачу по включению нового объекта в список ЮНЕСКО

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Задачу по включению нового объекта в список ЮНЕСКО Татарстан пока перед собой не ставит. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявила заместитель Председателя Госсовета РТ, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова.

«Сегодня задачи по подготовке какого-либо нового номинационного досье и включению нового объекта в список ЮНЕСКО республика пока перед собой не ставит, – сказала спикер. – Пока мы над этим вопросом не работаем. Эта работа очень серьезная, требующая значительных усилий со стороны ученых, работников музеев».

Татьяна Ларионова напомнила, что на данный момент три объекта республики включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – Болгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск и Казанский Кремль. «Сегодня мы являемся единственным регионом России с таким большим, серьезным культурным наследием, включенным в список ЮНЕСКО», – заметила она.

Включение в список ЮНЕСКО не является самоцелью, подчеркнула заместитель Председателя Госсовета РТ. «Нам нужно сделать все, чтобы выполнить требования Конвенции ЮНЕСКО по сохранности этого наследия. Мы по Болгару и Свияжску имеем планы управления, утвержденные в ЮНЕСКО. Их реализация требует значительных усилий и мобилизации межведомственных связей. В настоящее время разрабатывается план управления по Казанскому Кремлю. В те годы, когда он включался в список ЮНЕСКО, не было требования о наличии такого плана», – пояснила она.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2