news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музее археологического дерева в Свияжске представят анимированное панно длиной 21 м

Первый в России Музей археологического дерева «Татарская слободка» откроется 5 сентября по программе форума ЮНЕСКО по межкультурному диалогу.

В Музее археологического дерева в Свияжске представят анимированное панно длиной 21 м

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Одним из центральных событий форума ЮНЕСКО по межкультурному диалогу станет открытие первого в России Музея археологического дерева «Татарская слободка» в Свияжске. Уникальная составляющая музея — анимированное панно протяженностью 21 м, реконструирующее Свияжск по писцовой книге 1565 — 1568 годов. Об этом сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» сообщил директор Института археологии им. А. Х. Халикова Академии наук РТ Айрат Ситдиков.

«Использованы современные технологии и средства показа. Один из уникальных моментов — создание анимированного панно протяженностью 21 м, реконструирующий Свияжск по писцовой книге 1565 — 1568 годов. Была проведена большая научная работа по созданию модели Свияжска, и на основе этого художниками создан образ, затем он был анимирован. В 40 разных сюжетах показаны основные ремесла, своеобразие хозяйственной и повседневной жизни. То есть это большое анимированное панно, раскрывающее археологический потенциал», — рассказал спикер.

По словам Ситдикова, созданию музея предшествовал сложный и длительный процесс, который занял почти девять лет. В 2010 году была предложена программа по формированию этого музея. «Идея создания музея связана с особенностями Свияжска, его культурным слоем, который очень богат и насыщен материалами разных эпох», — уточнил директор института.

Основные предметы экспозиции размещены на территории около 900 кв. м. «В результате проведенной работы был получен огромный музейный фондовый материал. Это около 140 тыс. предметов, которые переданы в Свияжский музей-заповедник, — проинформировал спикер. — Общее количество конструкций, которое будет выставлено в каждом горизонте, около 3 — 4 усадеб, включающих хозяйственные и жилые постройки с оградами».

«Интересный факт: на нижнем горизонте, который относится к началу строительства, удалось выявить вырубленные деревья. То есть сохранились пни дубов, которые рубили перед началом строительства города в 1551 году, — подчеркнул Ситдиков. — Впервые в России была применена технология консервации крупногабаритных археологических предметов».

На сегодня деревянная архитектура, являющаяся основой городской культуры в России, практически нигде не представлена, заметил спикер. «Своеобразие нашего региона, начиная с ранних периодов Средневековья, было связано с деревом. У нас не было такого большого количества каменных зданий, они были для нашего региона климатически неудобны, у нас было дерево. В этом музее мы сможем увидеть яркую малоизвестную в мире историю зодчества, городской архитектуры нашей страны», — сказал он.

Торжественное открытие музея для посетителей состоится 5 сентября, добавила заместитель Председателя Госсовета РТ, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова.

«Это будет первый такой музей в России и третий в мире. Это очень значимое событие. Не думаю, что в ближайшее время нечто подобное в мире может появиться», — заявила она.

По словам замминистра культуры РТ Светланы Персовой, режим посещения музея сейчас отрабатывается.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2