news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дело об избиении им заключенного сотрудник казанской ИК №18 считает сфабрикованным

Приволжский районный суд Казани учел, что у Ленара Гаязова двухлетний ребенок и беременная жена, и не стал заключать его в СИЗО.

Дело об избиении им заключенного сотрудник казанской ИК №18 считает сфабрикованным

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Подозреваемого в избиении заключенного оперативника казанской колонии №18 Ленара Гаязова оставили под домашним арестом до 23 октября.

Ранее, ИА «Татар-информ» сообщало, что оперативникам исправительной колонии № 18 УФСИН России по РТ Ленару Гаязову и Андрею Семенову было предьявлено обвинение по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия». По версии следствия, в августе сотрудники колонии избили одного из осужденных, на его теле осталось множество кровоподтеков.

Обвиняемые вину не признали и суд поместил их под домашний арест.

В процессе следствия вскрылся еще один подобный случай. По материалам дела, в 2015 году Ленар Гаязов несколько раз ударил деревянным предметом одного из осужденных.

На заседании присутствовали родственники Гаязова: отец – сам бывший сотрудник УФСИН по РТ и брат, который по сей день работает в ИК-2. Также поддержать супруга пришла беременная жена.

Следователь заявил, что Гаязов может скрыться от следствия – расследование дела еще идет, подозревается он в совершении тяжкого преступления. Кроме этого, являясь сотрудником УФСИН России по РТ, он владеет обширными сведениями и может оказать давление на свидетелей. Следователь попросил поместить Гаязова под стражу на время проведения следственных мероприятий.

По версии следствия, в октябре 2015 года Гаязов избил ногами и палкой заключенного и заставил его подписать ложное признание в том, что он якобы помогал в организации доставки наркотиков в ИК-18. После этого заключенного осудили еще на 3 года.

Пострадавший мужчина побоялся подать жалобу, находясь в местах лишения свободы, поэтому сделал это сразу как освободился, в этом году. Свидетелями по делу выступили еще двое заключенных, которые подтвердили, что на теле избитого увидели большое количество ссадин и кровоподтеков.

«К сожалению, жалобы заключенных редко доходят до вышестоящих инстанций, поэтому они могут это сделать только оказавшись на свободе. У Гаязова по ходу службы имелось множество выговоров от руководства, в том числе строгие», – сообщил старший следователь СУ СК по РТ Айрат Асхадуллин.

Следователь отметил, что престпуление, по которому обвиняют Гаязова, является тяжким и наказывается лишением свободы до десяти лет.

Адвокат подсудимого Алина Богатеева обратила внимание судьи на то, что следственные действия велись с нарушениями, а также не было никакой медицинской экспертизы, подтверждающей побои у заключенного.

«Заключенный и два его друга дали ложные показания против моего подзащитного, потому что имели на него зуб. Это очевидно, потому что из-за действий Гаязова их оставили в колонии до 2018 года», – заявила Алина Богатеева.

Ленар Гаязов рассказал свою версию случившегося. По его словам, все началось с конфликта с руководством ИК № 18. В 2017 году он временно подменял начальника оперативного отдела колонии, за что ему полагалась премия. Не получив никакой надбавки, он обратился с жалобой в УФСИН РФ. После этого в колонию нагрянула проверка, чем было недовольно руководство учреждения. Гаязов также сообщил, что после этого его несколько раз просили уйти «по-хорошему».

«Дело полностью сфабриковано против меня по указанию начальника колонии. Сейчас на меня оказывается моральное давление: держат в адских условиях, я четыре дня не могу помыться», – возмутился Гаязов.

Роман Жаров, коллега подсудимого, работавший с ним во время, когда, судя по материалам дела, было совершено избиение, объяснил, что надбавки за переработки сотрудникам выплачиваются очень редко или вовсе не выплачиваются, однако все молчат, чтобы лишний раз не злить руководство.

«Я помню этого заключенного. Он сидел уже не в первый раз и считался в колонии блатным. Постоянно нарушал правила и отказывался от уборки территории», – вспомнил Жаров.

Приволжский районный суд Казани учел, что у Ленара Гаязова двухлетний ребенок и беременная жена, и не стал заключать его в СИЗО. Домашний арест ему назначили до 23 октября. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2