news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День республики в Казани любой желающий сможет через анализ слюны узнать свой ВИЧ-статус

Около ЗАГСа «Чаша» медики проводят экспресс-тестирования и рассказывают об инфекции.

В День республики в Казани любой желающий сможет через анализ слюны узнать свой ВИЧ-статус

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Валерия Белова). В День Республики Татарстан в центре Казани любой желающий может узнать свой ВИЧ-статус. За два часа работы мобильного пункта около центра семьи «Казан» медики протестировали около 80 человек.

«В течение последних 5-6 лет в Татарстане ситуация по ВИЧ-инфицированным стабильная. За последние годы у нас даже наблюдается снижение количества инфицированных лиц. Могу сказать, что ВИЧ сегодня преобладают среди людей возрастной категории от 30 до 50 лет. Если мы ранее говорили, что ВИЧ характерен для людей, употребляющих наркотики или имеющих беспорядочные половые связи, то сегодня мы говорим о том, что ВИЧ заразиться может любой человек», – объяснил главный врач республиканского СПИД-центра Нияз Галиуллин.

Пройти экспресс-тестирование на ВИЧ можно до восьми вечера. Медики могут сделать анализ по слюне или крови, взятой из пальца.

Также желающие смогут получить профессиональные консультации специалистов о том, как защитить себя и своих близких от ВИЧ.

«Такие массовые мероприятия очень нужно проводить. Вот 12 лет назад люди практически ничего не знали о ВИЧ-инфекции. За эти годы общими усилиями все больше и больше людей узнают правдивую информацию об инфекции, лекарствах и путях передачи», – отметила заместитель генерального директора благотворительной организации «Новый век» Лилия Гуренкова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2