news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шамилю Тарпищеву и Уралу Закирову присвоено звание «Почетный гражданин Казани»

Церемония вручения городских и государственных наград состоялась в Казанской городской Ратуше.

Шамилю Тарпищеву и Уралу Закирову присвоено звание «Почетный гражданин Казани»

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президенту Федерации тенниса России, заслуженному тренеру СССР и РСФСР Шамилю Тарпищеву и заслуженному испытателю и создателю космической техники, доктору физико-математических наук Уралу Закирову присвоено звание «Почетный гражданин Казани». Сегодня в столичной Ратуше состоялась торжественная церемония вручения городских и государственных наград. 

Мэр Казани Ильсур Метшин, приветствуя собравшихся, поздравил всех с Днем города и Днем Республики. Он отметил, что минувший год был богат на события в различных областях — спорте, науке, экономике. И в тех достижениях, которыми гордится и Татарстан, и Казань, велико участие тех, кто сегодня присутствовал в зале.

В небольшом видеоролике, предваряющем вручение награды Уралу Закирову, было отмечено, что сегодняшний ведущий научный сотрудник кафедры астрономии и космической геодезии КФУ — один из тех ученых, кто прокладывал СССР дорогу к звездам. Он входил в группу ученых, проектировавших первый пилотируемый спутник, а затем участвовал в создании и запуске космического корабля «Восток», на котором был совершен первый в истории человечества полет человека в космос.

В конце 1970-х годов Урал Закиров переехал в Казань. Он и по сей день продолжает вести активную научно-исследовательскую деятельность. Благодаря в том числе и его вкладу, Казань остается одним из ведущих центров аэрокосмической отрасли России. Сегодня ученый получил из рук мэра столицы Татарстана заслуженную — высшую награду Казани — удостоверение и знак Почетного гражданина.

«Казань завоевала уважение и признание во всем мире. Мне много приходится летать в разные страны, и я вижу это. И никакие действия оппонентов нашей страны не способны этого изменить. И в Олимпийском комитете, когда звучит имя нашего города, я чувствую и восторг, и зависть. Здесь больше, чем в каком-либо другом городе делается для развития спорта. Причем всех видов спорта», — подчеркнул Шамиль Тарпищев.

Отмечая спортивные успехи Казани и Татарстана, Тарпищев скромно умолчал о том, сколь велико его личное участие в этих достижениях. Но незамеченным его вклад не остался. И сегодня Ильсур Метшин поздравил президента Федерации тенниса России с присвоением звания «Почетный гражданин Казани».

«То, что я удостоен чести стать почетным гражданином Казани — это задел нашей будущей совместной работы. Я — ваш! Вместе с вами мы будем работать на благо нашего родного города, нашей республики», — заявил Шамиль Тарпищев.

И сегодня также в Книгу Почета Казани было внесено еще одно имя. Казанское публичное акционерное общество «Органический синтез» — крупнейший в России экспортер полиэтилена, в честь 60-летия и в знак признания достижений не только в промышленно-экономическом секторе, но и за активное участие в многочисленных социально-значимых проектах было удостоено этой чести. Награду от имени коллектива получил генеральный директор ПАО «Органический синтез» Фарид Минигулов. 

Церемонию награждения продолжило вручение государственных наград Казани и Республики Татарстан. Медали, звания заслуженных работников и деятелей отраслей, науки, культуры, благодарности Президента РТ, министерств и ведомств получили десятки людей, чей труд на их собственных рабочих местах ведет к успеху и процветанию Казани и Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2