news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Василь Шайхразиев призвал министерства подключиться к подготовке празднования 100-летия ТАССР

Вице-премьер РТ попросил представителей министерств и ведомств предложить знаковые мероприятия, посвященные юбилейной дате.

Василь Шайхразиев призвал министерства подключиться к подготовке празднования 100-летия ТАССР

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Вице-премьер РТ Василь Шайхразиев призвал все министерства и ведомства подключиться к работе по подготовке к празднованию 100-летия образования ТАССР. Заместитель Премьер-министра РТ попросил представить свои предложения, обозначив график знаковых мероприятий в каждой отрасли. Об этом он заявил сегодня на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования ТАССР, состоявшемся в Доме Правительства РТ.

Василь Шайхразиев рассказал о выполнении плана мероприятий по подготовке к празднованию юбилейной даты. В частности, он отметил, что Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям организована работа по информационной поддержке и наполнению сайта 100.tatarstan.ru. «Новости размещаются ежедневно на русском и татарском языках», – добавил он.

Заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования ТАССР

По словам вице-премьера, на портале также размещены электронные образцы 244 документов по истории становления и развития Татарстана за 1920 – 1930 годы, 35 исторических документов 1918 – 1920 годов.

Министерством культуры РТ начата подготовка единого графика юбилейных торжеств на 2020 год, ведется работа по организации мероприятий федерального значения, добавил он.

«В муниципальных районах продолжается работа по подготовке к празднованию юбилея республики. Особо хочу отметить Азнакаевский, Альметьевский, Высокогорский, Дрожжановский, Нижнекамкий, Новошешминский, Сармановский районы, а также Казань и Набережные Челны, где проводятся разноформатные мероприятия, соответствующие тематике юбилея и направленные на разную целевую аудиторию», – заметил он.

Василь Шайхразиев подчеркнул, что творчески к подготовке празднования юбилея республики подошли в Альметьевском районе. Так, в организации мероприятий активно используется потенциал музея, библиотек, других культурно зрелищных учреждений. В сельских домах культуры, учебных заведениях оформлены информационные стенды, проводятся тематические выставки, конкурсы, викторины и другие мероприятия. «Подготовлен и распространен среди жителей района буклет, посвященный юбилею, где отмечаются памятные даты развития республики и района. Все это способствует созданию необходимого информационного фона вокруг юбилейной даты», – сообщил он.

Заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования ТАССР

Более 70 масштабных тематических мероприятий проведено учреждениями образования и культуры в Нижнекамском районе. В Новошешминском районе значительное место уделяется восстановлению истории населенных пунктов, в том числе и исчезнувших сел, продолжил докладчик.

«Главам муниципальных образований необходимо продолжить работу на высоком уровне и держать на личном контроле данное направление. Предлагаю советам муниципальных образований республики проработать вопрос о включении итогов работы муниципалитетов по реализации плана мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия образования ТАССР в качестве одного из показателей республиканского смотра-конкурса», – заявил вице-премьер.

Республиканскими средствами массовой информации ведется активная работа по информационному освещению мероприятий, посвященных 100-летию ТАССР. Так, с января по август текущего года в СМИ вышло более 2,2 тыс. материалов, посвященных этой теме, заключил Василь Шайхразиев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2