news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС обвинила «Победу» в навязывании пассажирам невыгодной цены провоза багажа

При оформлении нескольких билетов авиакомпания дает возможность заплатить за перевозку багажа весом до 10 кг 499 рублей только на одного пассажира.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Авиакомпания «Победа» навязывает пассажирам невыгодную цену за провоз на лоукостере багажа. К этому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба (ФАС), сообщает пресс-служба ведомства.

При оформлении нескольких билетов на официальном сайте авиакомпания дает возможность заплатить за перевозку багажа весом до 10 кг 499 рублей только на одного пассажира из группы. Остальным же предлагается оформить багажное место только до 20 кг. Однако цена такой услуги составляет уже 1499 рублей. При этом при покупке билета на одного пассажира возможность перевоза багажа до 10 кг за сумму в 499 рублей не ограничивается.

Подобные действия расцениваются как создание трудностей потенциальным покупателям, что вынуждает их к прохождению процедуры бронирования в индивидуальном порядке, считает руководитель Московского УФАС России Армен Ханян. По его словам, подобная схема направлена, прежде всего, на максимизацию прибыли за счет потребителей, которые не знают об этом или мирятся с таким несправедливым отношением со стороны авиаперевозчика. 

ФАС выдала «Победе» предупреждение. Согласно ему, авиакомпании необходимо прекратить навязывать невыгодные для потребителей условия. Лоукостер должен обеспечить возможность оформления багажного места до 10 кг по соответствующему тарифу на каждого пассажира в рамках одного бронирования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2