news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разрешения на охоту в Татарстане скоро можно будет получить в МФЦ

Значительная часть заявок на разрешения на добычу диких птиц и животных уже сейчас поступает в электронном виде через портал госуслуг.

Разрешения на охоту в Татарстане скоро можно будет получить в МФЦ

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). Разрешения на охоту в общедоступных угодьях Татарстана скоро можно будет получить в многофункциональных центрах республики. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявил начальник Управления охраны животного и растительного мира Госкомитета РТ по биоресурсам Ринат Чиспияков.

До недавнего времени получить такое разрешение можно было, только лично приехав в Госкомитет или обратившись в его районные отделы. В 2017 году возможность подать заявку в электронном виде, через портал госуслуг, опробовали в трех районах. Идея пришлась охотникам по душе, и в этом году услуга появилась для всех общедоступных угодий.

«Многие охотники оценили эту возможность и активно пользуются. Оставляют заявку, оплачивают госпошлину и забирают разрешение. Получается уже так, что большая часть разрешений расходится именно электронно. Охотникам, не привыкшим работать с интернетом, стоит заняться освоением виртуального пространства, иначе им разрешения могут просто не достаться. Территория общедоступных угодий в Татарстане – всего 20 процентов от всех территорий. Пропускная способность угодий, а значит и число разрешений ограничены», – пояснил Ринат Чиспияков.

«Сейчас прорабатывается в госкомитете вопрос о том, чтобы передать эту услугу в многофункциональные центры. Возможно, скоро это произойдет, и охотники смогут получать разрешения максимально близко к месту проживания», – добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2