16+

«Рубин» на своем поле поделил очки с ЦСКА

В домашнем матче пятого тура чемпионата России казанский «Рубин» принимал столичный ЦСКА и разошелся миром со счетом 1:1.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В нынешнее межсезонье состав ЦСКА претерпел революционные изменения — команду покинуло сразу 10 человек основного состава. Перед очной встречей казанцы и армейцы были соседями по турнирной таблице, занимая соответственно восьмое и седьмое места (у тех и других в активе было по 5 очков). На трибунах «Казань Арены» собрались более 26 тыс. человек, только из Москвы прибыли 5 тыс. болельщиков.

По традиции на матче присутствовал Государственный советник Президента РТ Минтимер Шаймиев.

По сравнению с прошлой игрой с «Ахматом» сегодня в старте казанцев вышел защитник Федор Кудряшов. Отметим, что 24-летний голкипер Иван Коновалов впервые вышел сегодня в стартовом составе казанского клуба. Забивший в прошлой встрече Хорен Байрамян и вратарь Сослан Джанаев не попали в заявку на матч из-за травм. В стартовом составе ЦСКА отметим нападающего Ильзата Ахметова, со скандалом покинувшего в прошлом сезоне «Рубин».

Наставнику казанцев Курбану Бердыеву сегодня исполнилось 66 лет.

«Безусловно, ЦСКА является быстрой и молодой командой. У них удачная селекция, у клуба большое будущее уже в этом сезоне. Байрамян и Джанаев не сыграют из-за травм. Я не думаю, что мы кого-то купим в это трансферное окно, думаю, текущий состав сохранится, если никого не продадим», — сказал Бердыев в эфире телеканала «Матч Премьер».

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко перед игрой сообщил, что доволен тем, как команда работает. «Мы думаем, как усилить игру в нынешнем составе, нам надо понимать, как атаковать, как обороняться, нужен баланс в игре», — сказал Гончаренко в предматчевом интервью.

Он добавил, что Курбан Бердыев всегда мотивирован на победу, в игре с любым соперником.

Игра началась с массированных атак армейцев. На 8-й минуте казанцам откровенно повезло, когда после сольного прохода хорватского полузащитника ЦСКА Николы Влашича мощный удар армейца отразила перекладина ворот «Рубина». Это удар вывел хозяев из стартовой спячки. И через пару минут мяч влетел в ворота ЦСКА. После подачи углового Виталий Устинов вернул мяч в чужую штрафную, Чико Флорес скинул его в ноги Дмитрия Полоза, и последний с пяти метров вколотил снаряд в сетку, 1:0.

Игра заметно оживилась. Хозяева, воодушевленные успехом, рвались вперед. В ответ на это жесткую игру у гостей продемонстрировал Ахметов.

Мог удвоить преимущество «Рубина» Сердар Азмун — на 30-й минуте иранский форвард хозяев в отчаянной борьбе с защитником ЦСКА выскочил один на один с вратарем, но его удар метров с трех парировал голкипер армейцев и сборной России Игорь Акинфеев.

После перерыва москвичи возобновили наступление на ворота «Рубина», хозяева отвечали острыми контратаками. Натиск ЦСКА был впечатляющим, мяч редко покидал половину поля хозяев. Но на 64-й минуте казанцам удалась острая контратака, в ходе которой Азмун неожиданным пасом пяткой вывел на ударную позицию Полоза, удар которого Акинфеев взял.

И все же игровое преимущество ЦСКА сказалось, материализовал его вышедший на замену Федор Чалов, переигравший накоротке Ивана Коновалова, 1:1. «Рубин» пропускает пятый матч подряд.

Александр Бухаров, выйдя на замену у хозяев, заметно активизировал нападение «Рубина». Но победить в итоге казанцам снова не удалось. А на 94-й минуте Иван Коновалов в красивейшем прыжке спас хозяев от верного гола после опаснейшего удара головой Абеля Эрнандеса.

Последний удар был у казанцев, это Азмун рискнул пробить издали, но победным он не стал. Ничья 1:1.

После пяти туров в активе «Рубина» стало 6 очков. В следующем туре 31 августа казанцы сыграют в Ростове-на-Дону с «Ростовом».

«Рубин» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 1:1 (1:0). Голы забили: Полоз (10) — Чалов (67). Предупреждены: Бекао, Ефремов, Бистрович.

«Рубин»: Ив.Коновалов, Устинов, Чико, Навас, Кудряшов, Сорокин, Камболов, Могилевец (Подберезкин, 83), Иг.Коновалов, Полоз (Бухаров, 72), Азмун.