news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге организовали Сабантуй для студентов из Японии

В рамках программы стажировки в КФУ студенты университета г. Канадзава посетили Елабугу.

В Елабуге организовали Сабантуй для студентов из Японии

(Елабуга, 25 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сабантуй с национальными играми и забавами прошел сегодня в спортивно-оздоровительном лагере «Буревестник» для группы студентов из Японии. В рамках программ «Кросс-культурный обмен: гуманитарный и экологические аспекты» и «Современная наука и технология» студенты университета города Канадзава проходят стажировку в КФУ.

Сегодня они гостят в Елабужском институте КФУ. Всего 34 студента и 2 преподавателя. Для них организована большая культурно-познавательная программа. Так, с утра гости посетили национальный парк «Нижняя Кама» и ОЭЗ «Алабуга», а днем приняли участие в Сабантуе, который организовали студенты вуза. Гости с удовольствием участвовали в конкурсах и играх, познакомились с традициями татарского народа.

«Россия — восхитительная страна. У нее особенная культура, о которой я хочу узнать как можно больше. Меня восхищает прекрасная природа России. Я приехала сюда с целью изучить русский язык, когда вернусь, обязательно поделюсь своими впечатлениями дома», — рассказала Араки Юки.

«Сегодня же у японских гостей появится возможность поучаствовать в приготовлении ухи на берегу живописного озера, что также станет своеобразным знакомством культурой русского народа», — сообщила руководитель пресс-службы Елабужского института КФУ Камилля Юрикова.

Гости приготовили ответный подарок. Сегодня они выступят с концертными номерами и проведут мастер-класс по оригами. Для этого они даже привезли с собой национальные костюмы.

26 августа японская делегация посетит музеи Елабужского института КФУ, Елабужское городище, возложит цветы на кладбище японских военнопленных.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2