news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дамир Фаттахов дал три совета талантливой молодежи Татарстана

Министр по делам молодежи РТ встретился с участниками Летней молодежной школы «Открытие талантов».

Дамир Фаттахов дал три совета талантливой молодежи Татарстана

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня на площадке Летней молодежной школы «Открытие талантов» перед участниками смены выступил министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов. На встречу с главой недавно созданного ведомства собралось более 400 ребят — представителей талантливой молодежи Татарстана. За время выступления министр озвучил три напутствия молодежи республики, сопроводив их примерами из личной жизни.

«Первое, как мне кажется, что необходимо — это как можно раньше задаться вопросом: „Что бы вы хотели делать в этой жизни, кем бы вы хотели стать?“. Это безумно сложный вопрос, абсолютно точно нет сиюминутного ответа или волшебной таблетки, чтобы на него ответить. Но главное — об этом задуматься. Очень важно, чтобы в определенный момент в школе сложилась та среда, где благодаря педагогам и всему тому, чем вы занимаетесь в течение дня, вы смогли максимально попробовать разные направления деятельности: творчество, спорт, наука, — поделился Фаттахов. — Школа — это место, где вы проводите очень много времени, большую его часть, по крайней мере, нас занимали в школе с утра и до позднего вечера».

Опыт во многих сферах, негативный или позитивный, в любом случае поможет в будущем выбрать для себя наиболее оптимальные варианты, подходящие именно для вас, отметил министр. Фаттахов рассказал активистам, что он, будучи учеником Казанской школы № 122, перепробовал множество секций, занятий и активностей, раскрывшись и определившись с направлениями деятельности еще на школьной скамье именно благодаря педагогам и благоприятной наставнической среде. Фаттахов вспомнил, как во время, «когда ничего еще не предвещало чиновническую карьеру», играл в вокально-инструментальном ансамбле на ударных, а затем и на бас-гитаре, состоял во всех школьных сборных — волейбол, баскетбол, футбол, теннис. В какой-то момент в его жизни появился театр, а затем и КВН — команда «Четыре татарина», в которой Фаттахов играл в начале 2000-х, два раза выбивалась в финал Высшей лиги КВН.

«Во втором пункте я смещу историю успеха с вас. Очень важно, чтобы вам повезло с учителем в широком смысле этого слова. Я говорю не о педагоге по математике или алгебре, я говорю о том, чтобы вы встретили наставника, который поведет вас по жизни, поможет выбраться из сложных ситуаций, принять решение, сориентирует. В этом смысле у вас есть возможность встречаться с наставниками на протяжении всего этого курса (на школе „Открытие талантов“). Институт наставничества очень важен — здесь и жизненный опыт, и профессиональный. Скажу честно, мне в свое время повезло: наш учитель алгебры, геометрии и физики был и руководителем ВИА, он же водил нас в походы, он же был тренером по каратэ. Так случилось, что у нас в школе был человек, за которым мы шли. Это очень важно», — подчеркнул Фаттахов.

Третий «тезис», по словам министра, — это убеждение, что все зависит только от тебя самого. Могут быть разные обстоятельства, времена, вас могут окружать разные люди, но выбор в любом случае остается лишь за вами, отметил спикер.

«Если у вас что-то не получается, знайте, что все зависит только от вашего желания, усердия, воли и духа, с которым вы собрались или не собрались. Где-то поленились, а где-то лишний час не поспали, встали и пробежались, как себе и обещали, тем самым задали определенный ритм вашему дню и вашей жизни», — заключил Дамир Фаттахов.

Для справки:

Летняя молодежная школа «Открытие талантов» проводится с 17 по 25 августа в Казани на базе Поволжской госакадемии физкультуры, спорта и туризма. Главный организатор форума — некоммерческая организация «Казанский открытый университет талантов 2.0», созданная для реализации госпрограммы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015 — 2020 годы».

Участниками ежегодной летней школы стали свыше 400 молодых людей со всего Татарстана от 14 до 30 лет — победители и призеры всероссийских олимпиад и других престижных интеллектуальных состязаний. На площадке проекта молодые люди проходят ускоренный курс развития навыков и надпредметных компетенций, необходимых для построения успешной карьеры, знакомятся с тонкостями управления бизнес-проектами, посещают тренинги и мастер-классы.

Итогом проведения летней школы станет составление индивидуального плана развития для каждого участника смены под руководством тренеров. У ребят появится возможность представить собственные социальные и коммерческие проекты на суд экспертного сообщества — представителей бизнеса и органов власти — получить ресурсную поддержку, оценку профессионалов или информацию о возможном получении специализированных грантов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2