news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тимур Нагуманов: В Татарстане около полумиллиона самозанятых

В среднем самозанятый татарстанец зарабатывает 30 тыс. в месяц, рассказал бизнес-омбудсмен.

Тимур Нагуманов: В Татарстане около полумиллиона самозанятых

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Григорий Князев). В Татарстане 491 тыс. человек являются самозанятыми. В целом в стране от 10 до 30 млн человек получает доходы, об источниках которых государство ничего не знает. Об этом в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ» заявил Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

Самозанятый татарстанец в среднем зарабатывает около 30 тыс. рублей в месяц, добавил бизнес-омбудсмен.

По его словам, сейчас перед государством и обществом стоит задача создать для самозанятых максимально комфортные условия для легальной работы. «Они не пытаются заработать сверхденьги и потратить их в казино. Это люди, которые пытаются себя занять и получить какой-то базовый доход, чтобы нормально жить. Это как бы средний класс, если хотите. У них есть проблемы, их достаточно много», — объяснил Нагуманов.

Татарстан с 1 января станет пилотным регионом по внедрению системы сбора налогов для самозанятых. В республике, добавил уполномоченный, нет четкого понимания, как это будет работать.

«Наша ключевая задача — обеспечить их мягкое вхождение в правовое поле. Чтобы это было комфортно для самозанятых и не создало жестких карательных механизмов», — сказал Нагуманов. 

Полностью интервью можно прочитать на сайте sntat.ru. Видеоверсия будет опубликована на канале ИА «Татар-информ» в YouTube.

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2