news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Незрячий танцор из Чистополя стал лауреатом международной премии «Филантроп»

Уникальность чистопольского дуэта «Радость» в том, что один из участников – Рифкат Гардиев полностью незрячий.

Незрячий танцор из Чистополя стал лауреатом международной премии «Филантроп»

(Казань, 24 августа, «Татар-информ). Танцевальный дуэт «Радость» из Чистополя – Рифкат Гардиев и Валентина Солдатова – стали лауреатами международной премии «Филантроп», сообщает пресс-служба Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих.

Танцоры завоевали диплом третьей степени в номинации «Исполнительское искусство» («Хореография»). Награда присуждается людям с инвалидностью за выдающиеся достижения в области культуры и искусства. Конкурс проводится один раз в два года по трем основным номинациям: исполнительское и изобразительное искусство, литературное творчество.



На соискание премии «Филантроп» в этом году были поданы заявки от 761 соискателя из 60 регионов России и восьми стран ближнего и дальнего зарубежья.

Жюри под председательством народного артиста СССР Иосифа Кобзона отобрало 48 лауреатов и 24 дипломанта, танцевальный дуэт «Радость» в их числе. Уникальность чистопольского дуэта в том, что один из участников – Рифкат Гардиев полностью незрячий.



За два года с момента создания дуэт стал популярным не только в Чистополе и в Татарстане, но и в России.

Церемония юбилейной Х Международной премии «Филантроп» состоялась на прошлой неделе в Москве в Галерее художеств Зураба Церетели. Танцорам вручили диплом лауреата премии «Филантроп», статуэтку – «Сердце, пронзенное птицей удачи», буклеты с именами лауреатов за десять лет вручения этой премии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2