news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге отпразднуют юбилей первой русской женщины-офицера

В рамках празднования в городе пройдет красочный митинг с оружейным залпом, а также встреча с потомками Надежды Дуровой.

(Елабуга, 24 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Этой осенью в Елабуге будут праздновать 235-летие со дня рождения Надежды Дуровой. На празднование ожидается приезд потомков, а также гостей из Казани, Болгара, Свияжска и Сарапула, где родилась знаменитая кавалерист-девица. Об этом стало известно по итогам приезда главы Сарапула Александра Ессена в Елабугу.

Ессен посетил музейные объекты города, в том числе Музей-усадьбу Н.А. Дуровой, а также встретился с заместителем главы района Зульфией Сунгатуллиной. Праздничные мероприятия в честь юбилея первой русской женщины-офицера пройдут с 16 по 23 сентября. В эти дни в городе планируется открытие выставки графических работ А. Орловского «Наш кудесник, живописец и поэт» из фондов Государственного музея А.С. Пушкина.

Одним из самых красочных мероприятий станет праздничный митинг у памятника Надежды Дуровой с возложением венков и оружейным салютом, сообщают в пресс-службе Елабужского музея-заповедника.

Также в рамках юбилейных мероприятий в Елабуге состоится круглый стол «Актуальные вопросы изучения родословия на современном этапе. Генеалогическое древо Дуровых». Здесь будет презентовано второе издание книги «Н.А. Дурова. Избранные сочинения» и состоится встреча с потомками.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2